Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эта прекрасная реконструкция женщины каменного века воспринимается почти как путешествие во времени
17.03.2022

Эта прекрасная реконструкция женщины каменного века воспринимается почти как путешествие во времени

Оценка: 0.0    954 0 Наука и Технологии
08:59

Женщина каменного века, жившая 4 000 лет назад, опирается на трость и смотрит вперед, в то время как задорный мальчик бежит вперед, на потрясающей реконструкции в натуральную величину, выставленной сейчас в Швеции.

Хотя ее образ появился недавно - в прошлом месяце он дебютировал на выставке, посвященной древним людям, в музее Västernorrlands, - исследователи знали о существовании этой женщины почти сто лет.

Во время строительства дороги в деревне Лагмансёрен в 1923 году рабочие нашли ее скелетные останки, захороненные рядом с останками ребенка, вероятно, 7-летнего мальчика.

"Нашими глазами и, возможно, во все времена, вы склонны думать, что это мать и сын", - сказал Оскар Нильссон, судебный художник из Швеции, который потратил 350 часов на создание реалистичной модели.

"Возможно, так оно и есть. Или это могут быть братья и сестры: сестра и брат. Они могут быть родственниками, а могут быть просто друзьями племени. Мы не знаем, потому что ДНК не настолько хорошо сохранилась, чтобы установить эти отношения".

Но пока Нильссон лепил позу женщины и лепил ее лицо, он делал вид, что она находится рядом со своим сыном, который бежал впереди нее.

"Она смотрит глазами матери - и с любовью, и с некоторой дисциплиной, - сказал Нильссон в интервью Live Science. Этот строгий, но нежный взгляд выглядит так, как будто она вот-вот окликнет мальчика и скажет ему, чтобы он был осторожен".

Неолитическая женщина и подросток были захоронены в цистовой могиле - погребении, построенном из длинных плоских камней в форме гроба. Женщина умерла в возрасте 20-30 лет, и при росте 4 фута 11 дюймов (150 см) "она не была очень высоким человеком", даже для эпохи неолита, сказал Нильссон.

Останки женщины не имели признаков недоедания, травм или заболеваний, хотя возможно, что она умерла от болезни, которая не оставила следов на ее останках, сказал Нильссон. "Похоже, что она прожила хорошую жизнь, - сказал он.

Она питалась наземной пищей, как показало исследование изотопов (различных вариантов элементов) в ее зубах, что странно, учитывая, что ее могила была найдена возле реки, кишащей рыбой, недалеко от побережья, сказал он.

Когда два года назад Нильссон получил заказ на реконструкцию женщины, он отсканировал ее череп и сделал его копию с помощью пластикового 3D-принтера.

Как и в случае с другими созданными им реконструкциями, включая реконструкции древней королевы Вари с территории современного Перу и человека каменного века, чья голова была найдена на колышке, Нильссон должен был учесть пол, возраст, вес и этническую принадлежность древнего человека - факторы, которые могут повлиять на толщину тканей лица и общий внешний вид. Но поскольку ДНК женщины была слишком деградирована, он не был уверен в ее генетическом происхождении, цвете волос и глаз. 

Поэтому Нильссон сделал обоснованное предположение о ее внешности. В древней Скандинавии было три большие миграционные волны: Во время первой, между 12 000 и 10 000 лет назад, прибыли охотники-собиратели с темной кожей, у которых, как правило, были голубые глаза; вторая волна включала бледнокожих, темноволосых и кареглазых земледельцев с юга, которые перебрались на север примерно 5 000-4 000 лет назад, когда эта женщина была жива; и третья волна включала ямную (также пишется Ямна) культуру с территории современной Украины, которая была немного темнее, чем земледельцы, и принесла с собой искусство изготовления металлов, когда они прибыли около 3500 лет назад, что делает их первой культурой бронзового века в регионе, сказал Нильссон. 

Основываясь на этой информации, Нильссон дал женщине каштановые волосы и глаза, а также светлую кожу, как у крестьян. Несмотря на это, женщина не обязательно была фермером с полной занятостью; скорее всего, она занималась не только охотой и собирательством, но и сельским хозяйством, сказал он. 

"Мы не можем точно сказать, вела ли она кочевой образ жизни, жила ли она жизнью ранних земледельцев; это невозможно сказать", - сказал Нильссон. "Но мы выбрали самую безопасную интерпретацию, которая заключается в том, что она была и тем, и другим, потому что, конечно, был переходный период в многие сотни лет, когда они оставили старый образ жизни".

На реконструкции женщина из Лагмансёрен одета с ног до головы в меха и кожу. Это работа Хелены Гьяерум, независимого археолога из Швеции, которая использует технику дубления кожи каменного века.  

Прежде чем одеть модель, Гяэрум изучила древний климат, ландшафт, растительность и животный мир неолитического Лагмансёрена. На основе найденных данных она создала одежду женщины из оленя, лося и лосихи, а обувь - из оленя, бобра и лисы.

Женщина, вероятно, набивала обувь сеном для подкладки, отметила Гяэрум, которая черпала вдохновение в одежде коренных жителей Америки и Сибири, а также в кожаной одежде мумии ледяного человека Озти, жившего около 5300 лет назад в итальянских Альпах.

Подготовка одежды потребовала многочасового труда. Гьерум, которая приобрела настоящие останки животных, соскребла плоть со шкур, а затем опустила их в реку - этот метод помогает ослабить мех с кожи. Затем она соскребла мех и нанесла раствор из лосиного мозга - жировой смеси, которая соединяет волокна кожи. Без этой смеси шкура стала бы жесткой и могла бы легко сгнить, если бы намокла, сказала она. 

Следующие несколько этапов включали в себя массаж, варку, растягивание и копчение шкур, а затем окончательное конструирование одежды.

Маленький сын Джерум, который был примерно одного роста с женщиной каменного века, послужил полезной моделью, сказала Джерум. Она сделала одежду максимально удобной и практичной - например, не делала шва в верхней части плеча, куда в дождливую погоду могла просочиться вода.

Часто современные люди считают людей каменного века примитивными, одетыми в уродливые, похожие на тогу меха, как в комиксах "Дальняя сторона". Но Джерум оспаривает это представление.

"Я думаю, было бы безумием думать, что у нее была примитивная одежда", - сказал Джаэрум в интервью Live Science. "Я хотел, чтобы она одевалась так, как вы могли бы одеваться сегодня", потому что вы оба - Homo sapiens.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)