Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Webb только что передал первое в истории резкое изображение звезды, и оно захватывает дух
17.03.2022

Webb только что передал первое в истории резкое изображение звезды, и оно захватывает дух

Оценка: 5.0    1424 0 Космос
09:04

Завершился важнейший этап юстировки зеркал космического телескопа Джеймса Уэбба, что позволяет современной обсерватории начать научные наблюдения через несколько месяцев.

11 марта телескоп завершил последний раунд тонкой фазировки для исправления ошибок юстировки. Никаких проблем выявлено не было, и команда "Уэбба" уверена, что все оптические параметры работают настолько хорошо, насколько это возможно.

Более 20 лет назад команда "Уэбба" поставила перед собой цель построить самый мощный телескоп, который когда-либо размещался в космосе, и придумала дерзкий оптический дизайн для достижения сложных научных целей", - сказал астрофизик Томас Зурбухен, помощник администратора Директората научных миссий НАСА.

"Сегодня мы можем сказать, что эта конструкция будет работать".

Для демонстрации своих возможностей "Уэбб" сосредоточился на одной звезде, названной 2MASS J17554042+6551277, более известной как TYC 4212-1079-1.

Этот яркий объект, расположенный на расстоянии около 2 000 световых лет, по собственной яркости чуть более чем в 16 раз превосходит Солнце - прекрасная и четкая цель для "Уэбба". Для оптимизации визуального контраста был использован красный фильтр; и, хотя телескоп смотрел только на звезду, его инструменты настолько чувствительны, что можно увидеть и фоновые звезды и галактики.

"Мы полностью выровняли и сфокусировали телескоп на звезде, и его характеристики превзошли технические требования. Мы очень рады тому, что это означает для науки", - сказала Ритва Кески-Куха, заместитель менеджера по элементам оптического телескопа Уэбб в НАСА Годдард.

Хотя сегментированные телескопы уже строились на Земле, Webb - первый космический телескоп с сегментированным зеркалом, состоящим из 18 отдельных шестиугольных сегментов.

Выравнивание этих зеркал имеет решающее значение; они должны находиться в пределах нанометров, чтобы образовать единую зеркальную поверхность. Учитывая, что телескоп находится в недоступном для обслуживания месте, очень важно, чтобы все работало идеально.

Вебб припаркован в гравитационно стабильной области пространства, образовавшейся в результате взаимодействия Земли и Солнца, называемой точкой Лагранжа 2, или L2. Эти стабильные области идеально подходят для размещения космических аппаратов, поскольку они минимизируют расход топлива.

Космический аппарат ЕКА Gaia, проект по картографированию Млечного Пути, также находится в точке L2 с 2014 года, и вскоре после прибытия нового телескопа Gaia удалось запечатлеть Вебб с помощью своего искателя. Ниже вы можете увидеть его обведенным зеленым кружком, а на двух вставках - увеличенным.

В то время, 18 февраля, два космических аппарата разделяло расстояние около миллиона километров (620 000 миль, плюс-минус); на изображении Gaia Вебб выглядит как еще одна звезда в море звезд, разлитом по темным просторам космоса. У этих двух космических аппаратов совершенно разные задачи, но, возможно, утешает то, что они не одиноки там, далеко от дома.

В течение ближайших шести недель будет завершен процесс юстировки "Уэбба". Затем телескоп начнет последние приготовления к научным операциям. Ожидается, что первые научные наблюдения телескопа будут получены летом в Северном полушарии.

Уэбб, вглядываясь в космос с помощью инфракрасных лучей, откроет многое из того, что мы не можем увидеть в настоящее время. Ожидается, что он покажет нам отдаленные уголки Вселенной, что даст нам больше информации о том, как формировались звезды и галактики; покажет нам в гораздо более тонких деталях, как рождаются звезды и планеты; и заглянет в атмосферы далеких миров в поисках признаков жизни.

Это будет просто грандиозно.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)