Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пожары в США возникают в четыре раза чаще и они в три раза масштабнее
17.03.2022

Пожары в США возникают в четыре раза чаще и они в три раза масштабнее

Оценка: 0.0    842 0 Природные катаклизмы
14:29

С 2000 года пожары стали более крупными, частыми и распространенными по всей территории США, говорится в новом исследовании Университета Колорадо в Боулдере. Недавние лесные пожары усилили опасения, что изменение климата вызывает более экстремальные явления, и работа, опубликованная сегодня в журнале Science Advances, показывает, что крупные пожары не только стали более частыми, но и распространяются на новые территории, затрагивая земли, которые ранее не горели.

"Прогнозируемые изменения в климате, топливе и возгораниях предполагают, что в будущем мы увидим больше и больше пожаров. Наш анализ показывает, что эти изменения уже происходят", - говорит Вирджиния Иглесиас, научный сотрудник Лаборатории Земли CU Boulder и ведущий автор статьи.

Чтобы оценить, как изменились размеры, частота и масштабы пожаров в США, Иглесиас и ее коллеги проанализировали данные о более чем 28 000 пожаров, произошедших в период с 1984 по 2018 год, из набора данных Monitoring Trends in Burn Severity (MTBS), который объединяет спутниковые снимки с лучшими доступными записями истории пожаров штатов и федеральных властей.

Команда обнаружила, что в 2005-2018 годах во всех регионах сопредельных Соединенных Штатов было больше пожаров по сравнению с предыдущими двумя десятилетиями. На Западе и Востоке частота пожаров удвоилась, а на Великих равнинах - увеличилась в четыре раза. В результате количество ежегодно сжигаемой земли увеличилось с 1 552 до 5 502 квадратных миль (4 019-14 249 км2) на Западе и с 465 до 1 295 квадратных миль (1 204-3 354 км2) на Великих равнинах.

Исследователи также рассмотрели наиболее экстремальные пожары в каждом регионе. Они обнаружили, что на Западе и Великих равнинах в 2000-х годах крупнейшие лесные пожары становились больше и разгорались чаще. В течение всего периода наблюдений крупные пожары чаще возникали одновременно с другими крупными пожарами.

"Все больше и больше повторяющихся пожаров уже изменяют состав и структуру растительности, снежный покров и водоснабжение наших населенных пунктов", - пояснил Иглесиас. "Эта тенденция ставит под угрозу усилия по борьбе с пожарами и угрожает жизни, здоровью и домам миллионов американцев".

Наконец, команда обнаружила, что размер пожароопасных территорий увеличился во всех регионах сопредельных Соединенных Штатов в 2000-х годах, что означает не только то, что расстояние между отдельными пожарами становится меньше, чем в предыдущие десятилетия, но и то, что пожары распространяются на территории, которые в прошлом не горели. 

Эти результаты подтверждают ощутимые изменения в динамике пожаров, о которых подозревали СМИ, общественность и сотрудники противопожарных служб. К сожалению, результаты также согласуются с другими тревожными тенденциями риска, например, с тем, что развитие зон природной опасности также увеличивает риск лесных пожаров. "Эти сходящиеся тенденции - увеличение числа крупных пожаров плюс интенсификация развития - означают, что самые страшные пожарные катастрофы еще впереди", - сказал Уильям Трэвис, соавтор исследования и заместитель директора Лаборатории Земли.

Авторы исследования считают, что для адаптации и повышения устойчивости к воздействию лесных пожаров планировщики и заинтересованные стороны должны учитывать, как изменяется пожарная ситуация и как она влияет на уязвимые экосистемы и сообщества.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)