Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Темные эмпаты" могут скрывать некоторые из самых опасных черт личности
17.03.2022

"Темные эмпаты" могут скрывать некоторые из самых опасных черт личности

Оценка: 0.0    1307 0 Наука и Технологии
15:14

Люди с "темными чертами личности", такими как психопатия или нарциссизм, чаще всего черствы, неприязненны и антагонистичны по своей природе. Такие черты существуют на континууме - у каждого из нас их больше или меньше, и это не обязательно приводит к клиническому диагнозу расстройства личности.

Традиционно считается, что люди с высоким уровнем темных черт имеют дефицит эмпатии, что потенциально делает их более опасными и агрессивными, чем остальные. Но недавно мы обнаружили кое-что, что опровергает эту идею.

Наше исследование, опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, выявило группу людей с темными чертами, у которых эмпатические способности выше среднего - мы назвали их "темными эмпатами".

После этого исследования "темный эмпат" заслужил репутацию самого опасного профиля личности. Но так ли это на самом деле?

Темные черты личности включают психопатию, макиавеллизм и нарциссизм, которые в совокупности называются "темной триадой". Совсем недавно было предложено добавить садизм, в результате чего получилась "темная тетрада".

Психопатия характеризуется поверхностным обаянием и черствостью. Люди с такими чертами характера часто демонстрируют неустойчивый образ жизни и антисоциальное поведение.

Макиавеллизм происходит от трудов Никколо Макиавелли, писателя, историка и философа эпохи Возрождения. Он описывал игры власти, в которых использовались обман, предательство и преступления. Таким образом, макиавеллизм означает эксплуататорскую, циничную и манипулятивную натуру.

Нарциссизм характеризуется преувеличенным чувством собственного достоинства, превосходства и грандиозным мышлением, а садизм обозначает стремление причинять боль другим и наслаждаться ею.

Темные черты, особенно психопатия и макиавеллизм, постоянно ассоциируются с агрессивным и антисоциальным поведением.

Загадка эмпатии
Эмпатия может означать способность разделять чувства, а именно "аффективную эмпатию" (если вам грустно, мне тоже грустно). Но это также может быть способность понимать мысли других людей, называемая "когнитивной эмпатией" (я знаю, что вы думаете и почему вам грустно).

Например, отсутствие (именно аффективной) эмпатии является хорошо документированной отличительной чертой клинической психопатии, используемой для объяснения их часто упорного, инструментального насильственного поведения. Наша собственная работа подтверждает мысль о том, что одной из причин, по которой люди с темными чертами характера причиняют боль другим людям или испытывают трудности в отношениях, является лежащий в их основе недостаток эмпатии.

Однако, как это ни парадоксально, некоторые исследователи ранее сообщали о среднем или даже более высоком уровне некоторых аспектов эмпатии у людей с темными чертами характера.

В этом есть определенный смысл, поскольку для того, чтобы манипулировать другими в своих корыстных целях - или наслаждаться чужой болью - необходимо обладать хотя бы некоторой способностью понимать их. Таким образом, мы задались вопросом, действительно ли темные черты и эмпатия являются взаимоисключающими явлениями.

Темные эмпаты
Мы попросили почти 1000 человек заполнить опросники, основанные на оценке темной триады и эмпатии. Затем мы использовали метод, называемый латентным анализом профиля, который позволяет установить кластеры людей с различными профилями определенных комбинаций черт.

Как и ожидалось, мы обнаружили традиционную группу темной триады с низкими показателями по эмпатии (около 13 процентов выборки). Мы также обнаружили группу с уровнем ниже среднего по всем чертам (около 34 процентов - "типичные") и группу с низким уровнем темных черт и высоким уровнем эмпатии (около 33 процентов - "эмпаты").

Однако четвертая группа людей, "темные эмпаты", была четко выражена. Они имели более высокие баллы как по темным чертам характера, так и по эмпатии (около 20 процентов нашей выборки). Интересно, что эта последняя группа набрала больше баллов как по когнитивной, так и по аффективной эмпатии, чем "темная триада" и "типичные" группы.

Затем мы охарактеризовали эти группы на основе показателей агрессии, общего склада личности, психологической уязвимости и благополучия. Темные эмпаты оказались не такими агрессивными, как традиционная группа "темной триады", что говорит о том, что последние, вероятно, более опасны.

Тем не менее, темные эмпаты были более агрессивны, чем типичные и эмпаты, по крайней мере, по показателю косвенной агрессии - то есть причинения вреда или манипулирования людьми посредством социальной изоляции, злобного юмора и внушения чувства вины. Таким образом, хотя наличие эмпатии и ограничивало уровень их агрессии, оно не устраняло ее полностью.

В соответствии с этим представлением, эмпаты были самыми "приятными" (черта личности, показывающая, насколько вы милы или дружелюбны), за ними следовали типичные, затем темные эмпаты, и последними - темные триады. Интересно, что темные эмпаты были более экстравертированы, чем остальные, что отражает тенденцию быть общительным, живым и активным.

Таким образом, наличие эмпатии, по-видимому, способствует получению удовольствия от общения с людьми. Но потенциально это также может быть мотивировано желанием доминировать над ними.

Более того, темные эмпаты были немного выше по невротизму, типу негативного мышления, но не набрали больше баллов по депрессии, тревоге или стрессу. Вместо этого их невротизм может отражать такие подчерки, как гнев, враждебность или неуверенность в себе. Действительно, темные эмпаты сообщили, что осуждают себя более жестко, чем люди с темной триадой личности.

Таким образом, похоже, что у них есть совесть, возможно, они даже не любят свою темную сторону. В качестве альтернативы, их негативные эмоции могут быть ответом на ненависть к себе.

Скрытые опасности
Хотя уровень агрессии у темных эмпатов был не таким высоким, как у традиционной группы темной триады, опасность этого профиля личности заключается в том, что их эмпатия и, вероятно, вытекающие из нее социальные навыки делают их темную сторону более трудноразличимой. Мы считаем, что темные эмпаты способны быть черствыми и безжалостными, но умеют ограничивать такую агрессию.

Однако стоит отметить, что люди с клиническим диагнозом антисоциального расстройства личности (часто демонстрирующие чрезмерное количество темных черт), безусловно, лишены эмпатии и являются опасными хищниками - и многие из них находятся в тюрьме.

В нашем исследовании мы изучаем людей из общей популяции, у которых повышенный уровень темных черт личности, а не расстройства личности.

Мы продолжаем наши поиски, чтобы узнать больше о характеристиках темных эмпатов в связи с другими психологическими результатами. Например, нас интересует их склонность к риску, импульсивность или физически агрессивное поведение. Мы также хотим понять, как они обрабатывают эмоции или выражения лица, или как они воспринимают и реагируют на угрозы.

В настоящее время мы воспроизводим и расширяем некоторые из наших результатов, используя вместо этого темную тетраду. Наши результаты еще не опубликованы, но они указывают на существование еще двух профилей в дополнение к четырем группам, которые мы уже определили.

Одна из них - "эмоционально интернализованная группа", с высоким уровнем аффективной эмпатии и средним уровнем когнитивной эмпатии, без повышенных темных черт. Другая группа демонстрирует паттерн, схожий с аутистическими чертами - в частности, низкий уровень когнитивной эмпатии и средний уровень аффективной эмпатии при отсутствии повышенных темных черт.

Мы надеемся, что это исследование сможет изменить наше понимание эмпатии в контексте темных черт". Беседа

Надя Хейм, старший преподаватель психологии, Университет Ноттингем Трент, и Александр Сумич, доцент психологии, Университет Ноттингем Трент.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)