Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Домашние животные оказывают положительное влияние на здоровье вашего мозга
18.03.2022

Домашние животные оказывают положительное влияние на здоровье вашего мозга

Оценка: 0.0    435 0 Наука и Технологии
09:10

Владение домашним животным, например, собакой или кошкой, особенно в течение пяти лет или дольше, может быть связано с замедлением когнитивного снижения у пожилых людей, согласно предварительному исследованию, опубликованному сегодня, 23 февраля 2022 года, которое будет представлено на 74-м ежегодном собрании Американской академии неврологии, проходящем лично в Сиэтле со 2 по 7 апреля 2022 года и виртуально с 24 по 26 апреля 2022 года.

"Предыдущие исследования показали, что связь между человеком и животным может иметь преимущества для здоровья, например, снижать кровяное давление и стресс", - говорит автор исследования Тиффани Брейли, доктор медицины, МС, из Медицинского центра Мичиганского университета в Энн-Арборе и член Американской академии неврологии. "Наши результаты показывают, что владение домашним животным может также защищать от снижения когнитивных способностей".

В исследовании изучались когнитивные данные 1 369 пожилых людей со средним возрастом 65 лет, которые имели нормальные когнитивные навыки в начале исследования. В общей сложности 53% имели домашних животных, а 32% были владельцами домашних животных в течение длительного времени, то есть те, кто владел домашними животными в течение пяти лет и более. Среди участников исследования 88% были белыми, 7% - чернокожими, 2% - латиноамериканцами и 3% - представителями другой национальности или расы.

Исследователи использовали данные из исследования Health and Retirement Study, крупного исследования бенефициаров программы Medicare. В ходе этого исследования люди проходили несколько когнитивных тестов. Исследователи использовали эти когнитивные тесты для составления сводного когнитивного балла для каждого человека в диапазоне от нуля до 27. Сводный балл включал обычные тесты на вычитание, счет цифр и запоминание слов. Затем исследователи использовали составные когнитивные баллы участников и оценили связь между годами владения домашним животным и когнитивными функциями.

В течение шести лет когнитивные показатели снижались медленнее у владельцев домашних животных. Эта разница была наиболее заметна среди владельцев домашних животных с большим стажем. С учетом других факторов, влияющих на когнитивные функции, исследование показало, что у владельцев домашних животных, проживших долгое время, в среднем на 1,2 балла выше когнитивный композитный балл через шесть лет по сравнению с владельцами, не имеющими домашних животных. Исследователи также обнаружили, что когнитивные преимущества, связанные с длительным владением домашним животным, были сильнее у темнокожих взрослых, взрослых с высшим образованием и мужчин. Брейли говорит, что для дальнейшего изучения возможных причин этих ассоциаций необходимы дополнительные исследования.

"Поскольку стресс может негативно влиять на когнитивные функции, потенциальный стресс-буферный эффект владения домашним животным может стать правдоподобной причиной наших результатов", - говорит Брейли. "Животное-компаньон также может повысить физическую активность, что может благоприятно сказаться на когнитивном здоровье". Тем не менее, необходимы дополнительные исследования для подтверждения наших результатов и выявления механизмов, лежащих в основе этой связи".

Ограничением исследования было то, что продолжительность владения домашним животным оценивалась только в один момент времени, поэтому информация о постоянном владении животным была недоступна.

Исследование было поддержано Национальным институтом здоровья, Национальным институтом сердца, легких и крови и Национальным институтом старения.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)