Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Что представляет собой гибридный вариант коронавируса "дельтакрон"?
18.03.2022

Что представляет собой гибридный вариант коронавируса "дельтакрон"?

Оценка: 0.0    895 0 Эпидемии
10:05

Гибридный вариант коронавируса, обладающий характеристиками штаммов дельта и омикрон, был обнаружен в США и нескольких европейских странах, сообщают ученые.

Гибрид дельта-омикрон, получивший неофициальное название "дельтакрон", является так называемым рекомбинантным вирусом, то есть в нем слита воедино генетическая информация от обоих вариантов. Случаи заболевания считаются редкими, но исследователи говорят, что изучение этого гибрида и отслеживание других потенциальных рекомбинантов крайне важно для понимания того, как меняется коронавирус по мере развития пандемии.

Вот что нужно знать о дельтакроне.

Что такое дельтакрон?

Рекомбинанты могут появляться, когда клетка заражается одновременно двумя разными штаммами вируса - в данном случае дельта-вариантом и омикрон-вариантом. Когда вирусы вторгаются в клетку и реплицируются, они могут, в редких случаях, обмениваться частями своего генома и перенимать мутации друг от друга.

"Геномы становятся немного акробатическими, их части могут прыгать, а затем рекомбинировать друг с другом", - говорит Джереми Камил, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Университета штата Луизиана в Шривпорте. "Это как если бы у вас на столе лежало 70 распечаток идентичной рукописи, а потом включился офисный вентилятор и раздул все вокруг, и вы пытаетесь вернуть все на свои места. Вирусы ничем не отличаются от этого".

Большинство найденных на сегодняшний день гибридных образцов дельта-омикрон имеют генетический код, очень похожий на оригинальный вариант дельта, но с одним ключевым дополнением.

"Дельта в основном захватила белок спайк омикрона", - сказал Камил. "По сути, дельта пытается удержаться на плаву за счет плагиата у омикрона".

Рекомбинантные вирусы не являются чем-то неслыханным, и ранее сообщалось о нескольких других рекомбинациях коронавируса, в том числе об одной, в которой участвовал альфа-вариант. Но точно так же, как не все мутации будут полезны для вируса и дадут начало новым вариантам, не все рекомбинантные замены будут выгодны и помогут вирусу конкурировать с доминирующими штаммами, циркулирующими в то время.

Всемирная организация здравоохранения поставила в заслугу обширные усилия по генетическому секвенированию во всем мире в обнаружении гибридного варианта и заявила, что будет продолжать отслеживать его распространение.

"По мере того, как мы будем больше смотреть, по мере того, как мы будем проводить больше секвенирования, вполне возможно, что этот рекомбинантный вирус будет обнаружен в других странах, но он циркулирует, как мы понимаем, на очень низком уровне", - сказала в среду на брифинге д-р Мария Ван Керкхове, технический руководитель ВОЗ по Covid-19.

По словам Камила, рекомбинации могут возникать всякий раз, когда в популяции широко циркулирует более одного штамма коронавируса. Например, дельтакрон, вероятно, появился в местах, где волны дельта и омикрон на некоторое время пересекались.

Камил сравнил дельтакрон с дельта-вариантом, получившим обновление программного обеспечения. Считается, что мутации в белке spike омикрон, который покрывает внешнюю часть вируса и является основной мишенью для вакцин и лечения, помогают варианту легче распространяться и позволяют ему лучше уклоняться от защитных антител. Таким образом, гибрид, по сути, является вариантом дельта, заимствующим плащ-невидимку омикрона, сказал Камил.

Повод ли это для беспокойства?

Еще слишком рано говорить о том, влияет ли дельтакрон на человека иначе, чем дельта-вариант или омикрон. Поскольку белок шипа гибрида происходит от омикрона, Камил сказал, что, скорее всего, он будет вести себя так же, как и этот вариант.

"Это не значит, что он не опасен, потому что омикрон опасен, - сказал он, - но я предполагаю, что его поведение будет соответствовать тому, что мы видим у омикрона".

Случаи заболевания дельтакроном также считаются редкими, и пока нет никаких признаков того, что этот гибрид вызывает большие всплески инфекции, сказал Скотт Нгуен, биоинформатик из лаборатории общественного здравоохранения Вашингтона, округ Колумбия, который первым собрал воедино случаи заболевания гибридом дельтакрона из европейских данных.

"Не стоит ожидать, что это будет следующей большой волной, потому что реакция антител и другие иммунные реакции против омикрона должны сработать против этого рекомбинанта, поскольку это точно такой же шип", - сказал Нгуен.

Исследователи во Франции, где впервые были обнаружены образцы дельтакрона, проводят лабораторные эксперименты на культурах тканей, чтобы оценить, как гибрид влияет на клетки человека, и сравнить его тяжесть с штаммами дельта и омикрон.

Где он был обнаружен?

До настоящего времени образцы дельтакрона были выявлены в основном в Европе. По данным GISAID, на среду было зарегистрировано 36 образцов дельтакрона во Франции, восемь в Дании и по одному в Германии, Бельгии и Нидерландах.

Неопубликованный отчет компании Helix, занимающейся генетическим секвенированием, выявил два случая дельтакрона в США, о чем впервые сообщило агентство Рейтер.

Нгуен сказал, что он также работает над подтверждением потенциальных случаев дельтакрона в США, помимо тех, о которых уже сообщалось. Он добавил, что хотя он не ожидает, что дельтакрон вызовет новую волну инфекций, важно следить за развитием событий и отслеживать их.

"Изучение этих рекомбинантов не только интересно с научной точки зрения, но и дает нам подсказки о том, как вирус меняется в ходе пандемии", - сказал он.

Как был обнаружен дельтакрон?

По словам Нгуена, он впервые обратил внимание на потенциальные случаи дельтакрона в середине февраля и начал просеивать данные в GISAID, публичном хранилище геномов коронавирусов, чтобы найти образцы с характеристиками как дельта-, так и омикрон-вариантов. Он обнаружил небольшое скопление потенциальных рекомбинантов, о которых сообщалось в январе во Франции, а также несколько образцов в Дании и один в Нидерландах.

"Меня поразило то, что все они были генетически очень, очень похожи", - сказал Нгуен, предположив, что исследователи из трех стран выявили настоящих рекомбинантов, а не лабораторные аномалии.

Он опубликовал свои находки на онлайн-форуме, известном как cov-lineages, что позволило другим исследователям изучить это утверждение. Этьен Симон-Лориер, вирусолог из Института Пастера в Париже, чья лаборатория предоставила некоторые генетические последовательности, выявленные Нгуеном, впоследствии смог проверить исходные данные и подтвердить, что это были настоящие рекомбинанты.

Нгуен сказал, что это, вероятно, первый случай обнаружения рекомбинантов между двумя основными вариантами коронавируса, в отличие от трех предыдущих рекомбинантов, которые включали в основном менее известные варианты и быстро прекратились.

Выявление истинного рекомбинанта требует строгих доказательств, добавил он. Предполагаемый гибрид дельта-омикрон, о котором сообщили исследователи на Кипре в январе, оказался результатом загрязнения в лаборатории.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)