Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Особенности платной рыбалки
19.03.2022

Особенности платной рыбалки

Оценка: 0.0    641 0 Другое
09:00

Рыболовам мегаполисов в последнее время становится все труднее и труднее заниматься своим любимым хобби. Постоянные заботы и нехватка времени накладывают ограничения на подобные занятия. «Диких» водоемов, где ещё можно поймать что-то стоящее, становится всё меньше, а за трофеями приходится ехать за многие километры.

Желая насладиться комфортной рыбалкой, имея в запасе только один выходной, можно рассмотреть вариант ловли на платниках.

Очевидные плюсы

Как правило, частные платные водоемы расположены вблизи, а иногда и прямо в черте города. Подъехать можно на либом автомобиле. Участки берегов для удобства оборудуются:

  • мостиками;
  • скамейками;
  • беседками;
  • контейнерами для мусора и др.

Ассортимент видов рыбы приятно удивляет. Наиболее популярными объектами ловли у рыбаков становятся: карп, форель, сиговые и осетровые виды. Некоторые из них рыболовам из средней полосы России можно поймать только здесь.

Из дополнительных услуг на коммерческих водоемах предлагаются:

  • домики для временного проживания;
  • кафе;
  • прокат рыболовных снастей и оборудования.

Читайте также: ловля карпа на платнике

Немного о минусах

Такую рыбалку нельзя назвать дешевой и доступной для каждого. Почти за все здесь приходится платить, но экономия за счет небольшого расстояния, размера и количества трофейной рыбы эти расходы частично нивелируются.

На большей части платников существует лимит на количество выловленной рыбы. Если клев хороший и хочется уехать с завидным уловом - то придется оставить приличную сумму. При том, цена, допустим за карпа превышает магазинную цену такого же живого карпа.

Нужно понимать, что ловля на платниках, несмотря на всю цивилизованность и комфорт, это не «рыбалка в аквариуме». Знание предпочтений и повадок рыбы, умение выбрать место для заброса и правильно подать приманку — вот главные качества настоящего рыбака. Ловля на платнике не исключение из этого правила.

Рыба

Рыбу в коммерческие пруды запускают собственноручно. Зарыбления, в зависимости от видового состава и администрации конкретного водоема, - регулярные или ежедневные. Количество запускаемой рыбы рассчитывается по количеству проданных путевок. Такой порядок почти гарантирует поклевки и борьбу с увесистой добычей.

Халява наше все

На Руси и в старинные-то годы почти всё то, что в принципе могло быть бесплатным, по сути таковым и являлось. А советская власть – тем более – взрастила несколько поколений «строителей коммунизма», которые привыкли пользоваться дарами природы «за так». Даже если это не совсем «дары», а к их возникновению приложил руку кто-то более работящий и предприимчивый.

Робкая попытка государства перевести всю рыбалку на платную основу столкнулась несколько лет назад, как вы помните, с девятым валом народного гнева. Власти ничего не оставалось, как пойти на попятную.

Многие «мечтатели» говорят, что на собранные с рыболовов деньги будут должным образом обустроены водоемы. Это вряд ли. Вот как это будет выглядеть в действительности. Вот три основных варианта развития событий:

  1. Водоем (без разницы, для каких целей, прописанных в договоре) приобретет богатый «новый русский». Он сделает водоем элитным местом отдыха для себя, своих друзей и родственников. На берегу будет поставлена база отдыха (коттедж) с банькой и прочей развлекательной инфраструктурой. Естественно, покой хозяина будет свято охраняться, и на водоем посторонних, под различными предлогами, пускать не будут.
  2. Водоем возьмет в аренду коммерсант, торгующий рыбой. Водные угодья будут нещадно выцеживаться неводами, тралами, сетями с помощью нанятой им бригады промысловиков-браконьеров. С рыбинспекцией он «договорится», поэтому о соблюдении каких-либо лимитов, квот вылова здесь речи идти не будет. Ловить станут круглосуточно, дабы скорее «заработать» как можно больше денег, чтобы оправдать стоимость аренды, а потом получать чистую прибыль.
  3. Хозяином водоема станет обычный коммерсант, не занимающийся торговлей рыбы Он огородит (а может, посчитает это лишним) водоем забором, поставит охранника, который будет собирать с рыболовов-любителей дань (плату за путевку) за право ловить в этом озере, пруду, речушке. Ничего он вкладывать в водоем не будет. Зачем ему лишние затраты?

Спортивный аспект

Дальше – больше. На «платниках» сейчас проводятся разнообразные турниры по спиннингу – от местечковых до профессионального (уже хотя бы в силу участия чемпионов мира) PAL Trout. Тема оказалась невероятно востребованной. Во-первых, спиннинговая рыбалка - это вообще занятие очень соревновательное. Лодочные же турниры требуют решения массы технических (в прямом и переносном смысле) вопросов, тогда как соревнования на «платниках» выгодны хозяевам водоема, просты в организации, доступны для большинства рыболовов, зрелищны и удобны для фото- и видеорепортажей. Короче, тут одни плюсы.

О ловли зимней ловли форели на коммерческих водоемах читайте здесь.

И еще один немаловажный аспект, распродавать (сдавать в аренду) будут далеко не худшие водные угодья с точки зрения наличия рыбы, удобного подъезда на автотранспорте и пр. Не пользующиеся спросом водоемы просто не будет смысла продавать. Вот эти-то водоемы, самые неликвидные и станут так называемыми водоемами общего пользования, для бесплатной рыбалки.

Заключение

Несмотря на распространенность введение платной рыбалки в какой то момент вызвало возмущение рыболовов по всей России. В ряде городов состоялись стихийные и организованные митинги протеста. Хорошо это или плохо - может решить только каждый для себя сам.

Источник: https://ribolovrus.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)