Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте при раскопках обнаружены пять потрясающих гробниц возрастом 4 000 лет
20.03.2022

В Египте при раскопках обнаружены пять потрясающих гробниц возрастом 4 000 лет

Оценка: 0.0    1637 0 Археология
07:29

Министерство туризма и древностей Египта объявило об очередном открытии в Саккаре, некрополе бывшей столицы древнеегипетской империи Мемфиса. Продолжающиеся раскопки показали, что в Египте обнаружены пять резных гробниц с множеством захоронений и археологических находок времен Старого царства (ок. 2700-2200 гг. до н.э.) и Первого переходного/промежуточного периода (2181-2055 гг. до н.э.), примерно 4700 и 4000 лет назад, сообщает агентство Синьхуа.

"Египетская археологическая миссия обнаружила пять гробниц примерно в 100 метрах (328 футов) к северо-западу от пирамиды Меренре на юге Саккары", - говорится в заявлении министерства, копия которого содержится в сообщении на Facebook в четверг 17 марта. Д-р Мустафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета по древностям, пояснил, что пять гробниц, принадлежавших высшим должностным лицам и сановникам соответствующих временных периодов, находятся в состоянии хорошей сохранности.

Министр туризма и древностей, доктор Халед Эль-Энани, сфотографировался с доктором Мустафой Вазири, осматривающим пять гробниц с надписями двух периодов. Кстати, Старое царство - это период времени в Египте, связанный со строительством пирамид, наиболее известной из которых является Ступенчатая пирамида. Решение о создании Саккары в качестве официального царского некрополя было принято при царе Джосере (ок. 2686-2648 гг. до н.э.), первом царе Третьей династии Старого царства.

Первое кладбище из обнаруженных захоронений принадлежало человеку по имени Ирие, одному из высших вельмож двора. Могила включала в себя четко очерченную дорожку, ведущую в погребальную комнату, стены которой были украшены гравированными изображениями многих погребальных сцен. На них изображены столы на кладбищах, фасад дворца и горшки с множеством эфирных масел. Есть огромный известняковый гроб, а также гравированные артефакты.

Могила номер два принадлежала жене человека по имени Ярт - этот аспект расшифровывается по близости ее могилы к его. В этой могиле также имеется прямоугольный вал. Между тем, могила номер три принадлежала человеку по имени Баби Фархафаи, также называемому Би Нафархафаи, который занимал несколько важных должностей при дворе, а именно: смотрителя Большого дома, жреца-певца и уборщика дома.

Четвертая могила интересна тем, что обнаруженный на глубине шести метров (19,6 футов) под землей колодец принадлежал женщине по имени Бетти, которая отвечала за макияж, внешний вид и одежду царя. Утверждается, что она была жрицей Хатхор, богини любви, красоты, музыки, танцев, плодородия и удовольствий. Ее роль в идолопоклонстве упоминается в нескольких источниках того времени.

Пятое кладбище - это гробница мужчины по имени Ханну. Эта гробница в Египте также состоит из прямоугольного вала длиной 7 метров (22,9 фута). Ханну тоже имел много титулов и ролей, среди которых были смотритель царского дворца, мэр, смотритель Большого дома, носитель печатей Нижнего Египта и смотритель фруктового сада, сообщает Cairo Scene.

За последние несколько лет Саккара стала центром открытий, где были найдены сотни цветных гробов с сохранившимися мумиями высокопоставленных чиновников, жрецов и других знатных людей 26-й династии (или периода династии Саитов, т.е. с 664 по 525 гг. до н.э.), говорится в заявлении Министерства туризма и древностей. В 2020 году, после обнаружения 100 человеческих запечатанных гробов и 40 грандиозных статуй, Захи Хавасс, египтолог и бывший государственный министр по делам древностей, заметил, что "это открытие очень важно, потому что оно доказывает, что Саккара была главным захоронением 26-й династии".

Однако Саккара была не только местом для захоронения людей. В 2011 году рядом с храмом Анубиса, бога смерти и мумификации, было обнаружено 8 миллионов мумий животных. "Саккара была тем местом, в котором можно было увидеть мертвого. Она обладала нуминозной, божественной энергией, которая помогала попасть в загробный мир", - сказал Кэмпбелл Прайс из Манчестерского музея, которого цитирует журнал Smitshonian Mag в репортаже от 2021 года, в котором прекрасно подытоживается духовное и культурное значение пирамид Саккары. Прайс работал на этом месте в течение многих лет.

В конце концов, некрополь исторически был центром религиозных культов и последующих захоронений, начиная с низких гробниц с плоской крышей, называемых мастабами. При фараоне Псамтике Саитском, правившем с 664 по 610 год до н.э., традиционные ритуалы и верования пытались возродить, и это вернуло Саккару в центр внимания. Она взорвалась в популярности и стала местом паломничества, "древней Меккой или Лурдом". Паломники начали конкурировать и соперничать за места, которые часто оспаривались по социальному статусу и связям с царем.

На пресс-конференции, запланированной на субботу, мы, вероятно, узнаем больше об этом мистическом погребальном рае в Саккаре. Министерство туризма Египта особенно активизировалось в последнее десятилетие, поэтому мы, несомненно, узнаем все больше и больше об одной из самых развитых цивилизаций древней истории и ее гробницах в Египте.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)