Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Недавно найденный череп с зубами, похожими на ножи, может быть новым видом базилозавра
20.03.2022

Недавно найденный череп с зубами, похожими на ножи, может быть новым видом базилозавра

Оценка: 0.0    1401 0 Археология
09:26

Исследователи, ведущие раскопки в перуанской пустыне Окукахе, обнаружили череп огромного морского хищника, который считается предком современных китов и дельфинов.

Череп длиной четыре фута (1,2 метра), усеянный зубами, похожими на ножи, является новым видом базилозавра - рода свирепых морских млекопитающих, живших около 36 миллионов лет назад в эпоху эоцена, сообщили Reuters исследователи из Национального университета Сан-Маркос (UNMSM) в Лиме.

От морды до хвоста это существо, вероятно, достигало 39 футов (12 метров) в длину, то есть размером с городской автобус.

Пока что исследователи называют этого древнего зверя "хищником Окукахе". Официальное название он получит только после того, как команда опубликует научное описание этого вида в рецензируемом журнале.

"Это был морской монстр", - сказал Родольфо Салас, основатель и директор отдела палеонтологии Музея естественной истории UNMSM, агентству Рейтер и другим СМИ на пресс-конференции 17 марта. "Когда оно искало себе пищу, оно, конечно, причинило много вреда".

По мнению исследователей, пустыня Окукахе когда-то была дном древнего океана. Базилозавр и его свирепые родственники плавали по этим морям в качестве хищников 41-34 миллиона лет назад, скользя по воде с телами, напоминающими огромных змей, но с большой парой ласт возле головы.

"Базилозавр" означает "королевский ящер", а змеевидный скелет этого существа когда-то был принят за морскую рептилию, сообщает Smithsonian.

Теперь ученые знают, что базилозавр был млекопитающим - полностью водным китообразным, как киты и дельфины, которые последовали за ним миллионы лет спустя.

Предыдущие предки китов были млекопитающими, которые жили на суше полный рабочий день, а затем постепенно эволюционировали в полуводные в течение миллионов лет, сообщал ранее Live Science.

Начиная примерно 55 миллионов лет назад - через 10 миллионов лет после массового вымирания динозавров - предки китов окончательно перешли в полностью водную среду, дав начало первым китообразным.

Сегодня насчитывается более 90 видов китообразных.

По словам исследователей, пустыня Окукахе изобилует окаменелостями, некоторые из которых датируются более чем 42 миллионами лет.

В ходе предыдущих раскопок были обнаружены другие ранние предки китов, дельфины, акулы и другие обитатели древних глубин.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)