Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Большой Барьерный риф подвергся очередному "широкомасштабному" обесцвечиванию
20.03.2022

Большой Барьерный риф подвергся очередному "широкомасштабному" обесцвечиванию

Оценка: 0.0    600 0 Наука и Технологии
09:28

Большой Барьерный риф снова подвергся "широкомасштабному" обесцвечиванию, заявили власти в пятницу, поскольку более высокие, чем средние, температуры океана на северо-востоке Австралии угрожают уже испытывающему трудности объекту Всемирного наследия.

Наблюдательные полеты над рифом выявили повреждения, вызванные тепловым стрессом, от незначительного до сильного обесцвечивания по всей сети кораллов протяженностью 2 300 километров (1 243 мили), сообщило Управление морского парка Большого Барьерного рифа. 

"Обесцвечивание было обнаружено на всей территории морского парка - оно широко распространено, но непостоянно, во многих регионах, его последствия варьируются от незначительных до серьезных", - говорится в еженедельном обновлении администрации. 

На прошлой неделе температура моря на всей территории морского парка колебалась от 0,5 до 2 градусов Цельсия выше среднего, а на крайнем севере и в прибрежных районах - от 2 до 4 градусов выше среднего.

"Наиболее сильно пострадали рифы в районе Таунсвилла. Также поступают сообщения о ранней смертности там, где тепловой стресс был наиболее сильным".

Новости появились в преддверии поездки ЮНЕСКО на риф для проверки состояния объекта, чтобы принять решение о включении его в список наследия, которое должно быть рассмотрено в июне.

Обесцвечивание происходит, когда здоровые кораллы испытывают стресс из-за скачков температуры океана, что заставляет их выбрасывать водоросли, живущие в их тканях, лишая их ярких красок.

С 1997 года на Большом Барьерном рифе произошло пять случаев массового обесцвечивания, вызванных необычно теплыми температурами моря, в результате чего многие пострадавшие кораллы не смогли выжить.

Несколько циклонов также обрушились на риф, поскольку изменение климата приводит к более экстремальным погодным условиям.

Вспышки распространения тернового венца морской звезды также разъедают кораллы.

Хотя последние изменения еще не классифицируются как массовое обесцвечивание, Австралийское общество охраны морской среды назвало этот отчет "катастрофической новостью", особенно во время погодного явления Ла-Нина, которое обычно ассоциируется с более низкими температурами океана. 

"Это показывает, что наш риф находится под постоянным давлением глобального потепления", - сказала руководитель кампании общества Лисса Шиндлер. 

Здоровый риф может восстановиться после обесцвечивания кораллов, но на это нужно время". Более частые морские тепловые волны, вызванные в первую очередь сжиганием угля и газа, означают, что он не получит этого времени".

Консервативное правительство Австралии в начале этого года объявило о новом финансировании в надежде предотвратить исключение разрушенного климатом рифа из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда ООН ранее угрожала понизить рейтинг рифа в списке Всемирного наследия в 2015 году, Австралия разработала план "Риф 2050" и влила миллиарды долларов в его защиту.

Считается, что эти меры позволили приостановить темпы сокращения, однако большая часть крупнейшей в мире рифовой системы уже повреждена.

Недавнее исследование показало, что с 1998 года обесцвечивание затронуло 98 процентов рифа, оставив нетронутой лишь малую часть.

Большой Барьерный риф - самая большая в мире живая структура, видимая из космоса - был включен в список в 1981 году за его "превосходную природную красоту" и обширное биоразнообразие.

Однако список не является постоянным, и объекты могут быть понижены в статусе или даже полностью исключены из него по рекомендации органа ООН.

Хотя включение в список "находящихся под угрозой" не считается санкцией - некоторые страны включают свои объекты в список, чтобы привлечь внимание международной общественности и помочь спасти их, - другие считают это бесчестием.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)