Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование визуализации мозга проливает свет на нейронные механизмы, лежащие в основе поддержания романтических отношений
21.03.2022

Исследование визуализации мозга проливает свет на нейронные механизмы, лежащие в основе поддержания романтических отношений

Оценка: 0.0    764 0 Наука и Технологии
08:43

Богатая дофамином область мозга, связанная с обработкой вознаграждения, играет важную роль в поддержании романтических отношений, согласно новому нейровизуализационному исследованию. Исследование, опубликованное в журнале Psychological Science, показало, что ядро аккумбенса по-разному кодирует представления о романтических партнерах и непартнерах.

Исследователи Рюхей Уэда и Нобухито Абе хотели использовать методы визуализации мозга, чтобы лучше понять, как устанавливается и поддерживается эмоциональная связь в романтических отношениях.

"Меня с детства интересовала загадка близких межличностных отношений: почему и как люди строят долгосрочные отношения с близким человеком?" - говорит Уэда, доцент кафедры когнитивной нейронауки Киотского университета. "В аспирантуре я познакомился с методами нейровизуализации, которые могут рассказать нам о том, что происходит в нашем мозге. Я понял, что предоставление эмпирических доказательств по этим вопросам будет для меня трудной, но увлекательной работой".

В исследовании приняли участие 46 гетеросексуальных мужчин в возрасте от 20 до 29 лет, которые состояли в постоянных романтических отношениях. Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию для регистрации активности мозга мужчин во время выполнения ими задания, в котором успешный ответ приводил к появлению изображения с позитивным выражением лица либо их партнера, либо незнакомой женщины.

Уэда и Абе обнаружили, что ожидание положительного ответа от партнера связано с уникальным паттерном активности в ядре аккумбенса. Это происходило независимо от привлекательности женщин. Полученные результаты согласуются с результатами предыдущих исследований, которые показали, что ядро аккумбенса играет ключевую роль в формировании избирательных предпочтений в отношении партнера.

"Интимные романтические отношения - важный аспект жизни для большинства людей", - сказал Уэда в интервью PsyPost. "Наше исследование предоставило эмпирические данные, раскрывающие нейронные механизмы, лежащие в основе поддержания отношений: мозговой центр удовольствия и зависимости, ядро аккумбенс, кодирует партнера по отношениям особым образом, отличным от незнакомых непартнеров. Мы считаем, что уникальные нейронные представления о партнере по отношениям могут быть связаны с одинокими романтическими отношениями".

"Мы считаем, что необходима продольная оценка, чтобы выявить, как уникальные нейронные представления о партнере по отношениям формируются и изменяются с течением времени. Избирательное предпочтение конкретного человека может наблюдаться даже при первых встречах, что может побудить нас начать отношения", - сказал Уэда.

"Пока еще мало известно о точных нейронных механизмах, лежащих в основе этого процесса. Кроме того, многочисленные психологические исследования показали, что качество отношений, например, приверженность или удовлетворенность отношениями, динамически меняется со временем, что должно отражаться в нейронных представлениях".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)