Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Где находятся останки Христофора Колумба?
22.03.2022

Где находятся останки Христофора Колумба?

Оценка: 0.0    1229 0 Тайны истории
12:03

Христофор Колумб (1451-1506) был генуэзским мореплавателем и исследователем, который больше всего запомнился своим плаванием 1492 года, открывшим для Европы Западное полушарие. Хотя он умер в Испании, его останки были отправлены на Испаньолу, и с этого момента все становится немного туманным. Два города, Севилья (Испания) и Санто-Доминго (Доминиканская Республика), утверждают, что у них находятся останки великого исследователя.

Легендарный исследователь

Христофор Колумб - фигура противоречивая. Одни почитают его за смелое плавание на запад из Европы в то время, когда это считалось верной смертью, за открытие континентов, о которых древнейшие цивилизации Европы даже не мечтали. Другие видят в нем жестокого, безжалостного человека, принесшего в нетронутый Новый Свет болезни, порабощение и эксплуатацию. Любите вы его или ненавидьте, несомненно, Колумб изменил мир.

Смерть Христофора Колумба

После своего катастрофического четвертого путешествия в Новый Свет престарелый и немощный Колумб вернулся в Испанию в 1504 году. Он умер в Вальядолиде в мае 1506 года, и поначалу его похоронили там. Но Колумб и тогда, и сейчас был влиятельной фигурой, и вскоре встал вопрос о том, что делать с его останками. Он выразил желание быть похороненным в Новом Свете, но в 1506 году там не было достаточно внушительных зданий, чтобы разместить такие высокие останки. В 1509 году его останки были перевезены в монастырь Ла Картуха, остров в реке недалеко от Севильи.

Труп, который много путешествовал

Христофор Колумб после смерти путешествовал больше, чем многие люди при жизни! В 1537 году его кости и кости его сына Диего были отправлены из Испании в Санто-Доминго, чтобы лежать в тамошнем соборе. Со временем Санто-Доминго стал терять свое значение для Испанской империи, и в 1795 году Испания уступила всю Испанию, включая Санто-Доминго, Франции в рамках мирного договора. Останки Колумба были сочтены слишком важными, чтобы попасть в руки французов, поэтому они были отправлены в Гавану. Но в 1898 году Испания вступила в войну с Соединенными Штатами, и останки были отправлены обратно в Испанию, чтобы они не попали к американцам. Так закончилось пятое круговое путешествие Колумба в Новый Свет... или так казалось.

Интересная находка

В 1877 году рабочие в соборе Санто-Доминго нашли тяжелый свинцовый ящик с надписью "Знатный и выдающийся мужчина, дон Кристобаль Колон". Внутри находились человеческие останки, и все решили, что они принадлежат легендарному исследователю. Колумба вернули на место его упокоения, а доминиканцы с тех пор утверждают, что в 1795 году испанцы вынесли из собора не тот набор костей. Тем временем останки, отправленные обратно в Испанию через Кубу, были захоронены во внушительной гробнице в соборе Севильи. Но в каком городе жил настоящий Колумб?

Аргумент в пользу Доминиканской Республики

Человек, чьи останки находятся в ящике в Доминиканской Республике, имеет признаки артрита - болезни, от которой, как известно, страдал пожилой Колумб. Есть, конечно, и надпись на ящике, которую никто не подозревает в подделке. Колумб хотел быть похороненным в Новом Свете, и он основал Санто-Доминго; нет ничего удивительного в том, что какой-то доминиканец в 1795 году выдал за кости Колумба какие-то другие кости.

Аргумент в пользу Испании

У испанцев есть два весомых аргумента. Во-первых, ДНК, содержащаяся в костях в Севилье, очень близко совпадает с ДНК сына Колумба - Диего, который также похоронен там. Эксперты, проводившие анализ ДНК, считают, что останки принадлежат Христофору Колумбу. Доминиканская Республика отказалась дать разрешение на проведение анализа ДНК останков. Другим весомым аргументом испанцев являются хорошо задокументированные путешествия останков, о которых идет речь. Если бы свинцовый ящик не был обнаружен в 1877 году, не было бы никаких споров.

Что поставлено на карту

На первый взгляд, все эти дебаты могут показаться тривиальными. Колумб мертв уже 500 лет, так кого это волнует? На самом деле все гораздо сложнее, и на кону стоит нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Несмотря на то, что Колумб в последнее время не в ладах с политкорректностью, он остается влиятельной фигурой; в свое время он был причислен к лику святых. Хотя у него есть то, что мы можем назвать "багажом", оба города хотят сделать его своим. Один только туристический фактор имеет огромное значение; многие туристы хотели бы сфотографироваться перед могилой Христофора Колумба. Возможно, именно поэтому Доминиканская Республика отказалась от всех тестов ДНК; слишком много можно потерять и ничего не получить для маленькой страны, которая в значительной степени зависит от туризма.

Так где же похоронен Колумб?

Каждый город считает, что у них есть настоящий Колумб, и каждый построил впечатляющий памятник для его останков. В Испании его останки вечно носят в саркофаге массивные статуи. В Доминиканской Республике его останки надежно хранятся внутри возвышающегося памятника/маяка, построенного специально для этой цели.

Доминиканцы отказываются признать результаты анализа ДНК, проведенного на испанских костях, и не позволяют провести его на своих. Пока они не сделают это, невозможно будет знать наверняка. Некоторые люди считают, что Колумб находится в обоих местах. К 1795 году его останки превратились бы в порошок и кости, и было бы легко отправить половину его тела на Кубу, а другую спрятать в соборе Санто-Доминго. Возможно, это был бы самый подходящий конец для человека, который вернул Новый Свет старому.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)