Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Разрушительные торнадо обрушились на Техас и Оклахому, США
23.03.2022

Разрушительные торнадо обрушились на Техас и Оклахому, США

Оценка: 0.0    1260 0 Природные катаклизмы
08:40

Несколько разрушительных торнадо пронеслись по территории Техаса и Оклахомы 21 и 22 марта 2022 года во время вспышки сильной непогоды, которая сейчас смещается на восток. Один человек погиб и более десятка получили ранения. Центр прогнозирования штормов на данный момент подтвердил 19 торнадо в Техасе и один на границе Техаса и Оклахомы 21 марта.

Вспышка сильной непогоды перемещается по Нижней долине Миссисипи и центральным штатам побережья Мексиканского залива сегодня, 22 марта, с некоторыми угрозами, сохраняющимися до сегодняшнего вечера. Торнадо, некоторые из которых должны быть сильными, и потенциально широко распространенные разрушительные ветры будут представлять наибольшую опасность, предупреждает NWS. Чрезмерное количество осадков, вызванное подготовкой штормовых ячеек, приведет к угрозе ливневых, городских и речных наводнений.

21 марта было зарегистрировано несколько торнадо вдоль коридора Interstate 34, особенно в пригородах Остина - Раунд-Роке и Элгине, а также недалеко от Далласа-Форт-Уэрта. Два неподтвержденных торнадо причинили ущерб в районе озера Тексома на севере Техаса и юге Оклахомы.

Первый значительный торнадо коснулся земли сразу после 16:00 по местному времени около Джексборо, к северо-западу от Форт-Уэрта, штат Техас.3 Он пронесся через среднюю школу Джексборо и нанес ущерб начальной школе.

Из-за разброса обломков было перекрыто несколько дорог и местная больница. Было повреждено еще несколько зданий и не менее 60 домов.

Городской управляющий Берт Каннингем сказал, что наибольший ущерб был нанесен к востоку от города, где было зарегистрировано до четырех случаев завалов. Четыре человека получили незначительные травмы, сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс менеджер по чрезвычайным ситуациям Келли Макна.

Директор Управления по чрезвычайным ситуациям округа Грейсон Сара Сомерс сообщила, что 73-летняя женщина погибла, когда торнадо обрушился на общину Шервуд Шорс, штат Техас.2 Еще десять пострадавших от урагана были зарегистрированы в округе, расположенном в 145 км (90 миль) к северу от Далласа и недалеко от границы штата с Оклахомой.

Еще один торнадо упал недалеко от Раунд-Рока, штат Техас - одного из самых пострадавших районов от вчерашней вспышки сильной непогоды. 

По предварительным данным, торнадо EF-2 пронзил Кингстон, штат Оклахома, к северу от границы с Техасом. Значительная часть разрушений обнаружена к востоку от города на шоссе штата 70. Также сообщалось о повреждениях на пристани Buncombe Creek Resort на озере Тексома4.

Более 70 000 потребителей остались без электричества рано утром 22 марта. По состоянию на 16:30 UTC, без электричества остались 40 864 потребителя в Техасе и еще 17 628 в Луизиане.

Сильный весенний шторм, который в настоящее время находится на южных равнинах, сохранит угрозу неустойчивой погоды в центральной части США и на Среднем Западе во вторник, а к среде перейдет на Восток, отметил синоптик NWS Санторелли.5

Глубокий приток влаги из Мексиканского залива, взаимодействуя с благоприятной динамикой как на поверхности, так и над землей, способствовал распространению ливневых дождей и сильных гроз в восточном Техасе и нижней части долины Миссисипи в течение ночи, которые сегодня должны неуклонно продвигаться на восток в центральные штаты побережья Мексиканского залива и долины Теннесси.

Общее количество осадков 75-130 мм (3-5 дюймов), а местами и больше, прогнозируется в этом регионе до вечера вторника, способствуя многочисленным и потенциально значительным ливневым наводнениям.

WPC выделил части нижней части долины Миссисипи в Миссисипи и Алабаме с умеренным риском чрезмерных осадков.

В то же время, SPC продолжает отмечать повышенный или умеренный риск сильной погоды примерно в том же регионе, со штормами, способными вызвать сильные торнадо, крупный град и разрушительные ветры.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)