Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые открыли способ превращения ядерных отходов в полезную керамику
23.03.2022

Российские ученые открыли способ превращения ядерных отходов в полезную керамику

Оценка: 0.0    900 0 Наука и Технологии
08:56

Ядерная энергетика считается одним из самых чистых источников энергии с низким уровнем выбросов углекислого газа, но, тем не менее, в некоторых странах она сталкивается с сопротивлением, поскольку до сих пор сохраняется обеспокоенность по поводу радиоактивных отходов - побочного продукта ядерной энергетики, несущего следы радиации.

К отходам относятся такие материалы, как радиоактивные элементы, древесина, одежда и макулатура. Чтобы минимизировать воздействие этих материалов на окружающую среду и предотвратить выброс токсичных соединений в атмосферу, радиоактивные отходы перерабатываются и хранятся различными методами: сжиганием жидких и твердых отходов, а затем цементированием, уплотнением и остекловыванием.

Технология, созданная учеными Дальневосточного федерального университета в сотрудничестве с Институтом общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси, поможет перерабатывать опасные твердые ядерные материалы более безопасным и эффективным способом.

Согласно пресс-релизу университета, инновация основана на новом типе сорбентов, которые эффективно концентрируют радионуклиды из различных веществ и превращают их в керамику после специального метода нагрева.

Согласно релизу, такая керамика может не только обеспечить безопасное захоронение радиоактивных отходов, но и стать основой радиоизотопной продукции, поскольку она также является источником ионизирующего излучения.

"Эти продукты могут быть использованы в космической промышленности, медицине и различных отраслях. Например, они используются в производстве медицинской техники, в том числе рентгеновских аппаратов, диагностических установок на основе использования радиоизотопов, оборудования для лучевой терапии. Керамические материалы также используются в качестве основы для устройств электрического тока, таких как "ядерные батарейки", - говорится в релизе.

Кроме того, технология также может помочь эффективно и безопасно очищать загрязненную воду, поскольку, по словам ученых, им удалось "подчинить" сорбенты магниту. В воде композитные сорбенты "впитывают" только радионуклиды, а затем, благодаря управляемым магнитам, из жидкости извлекаются вредные радиоактивные компоненты.

По словам Артура Дранкова, одного из авторов исследования, сорбенты в радиохимии должны не только уметь извлекать радионуклиды из материалов, но и обеспечивать максимальную безопасность при работе с их отработанными формами.

"В данном случае формирование магнитных свойств в эффективных каркасных алюмосиликатах позволяет управлять ими в материалах путем приложения магнитного поля. Мы можем наблюдать тщательный сбор и отделение сорбента, содержащего радионуклиды, от твердых и жидких отходов в один этап, без риска образования отходов неполной очистки, подлежащих последующему захоронению", - пояснил он.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)