Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые описали задницу динозавра в мельчайших подробностях
23.03.2022

Ученые описали задницу динозавра в мельчайших подробностях

Оценка: 0.0    938 0 Наука и Технологии
10:37

Когда пситтакозавр размером с собаку доживал свои дни на Земле, он, вероятно, был озабочен тем, чтобы спариться, поесть и не быть убитым другими динозаврами. Ему и в голову не могло прийти, что спустя 120 миллионов лет ученые будут пристально разглядывать его задницу.

Однако именно это ученые и сделали, опубликовав в 2021 году изящное подробное описание клоаки неафриканского динозавра: универсального отверстия, используемого для того, чтобы мочиться, какать, спариваться и откладывать яйца.

Этот "швейцарский армейский нож" распространен сегодня во всем животном мире - клоака есть у всех птиц, земноводных, рептилий и даже у некоторых млекопитающих. Но мы мало знаем о клоаках динозавров, включая их анатомию, как они выглядели и как животные их использовали.

"Я обратил внимание на клоаку несколько лет назад, после того как мы реконструировали цветовой рисунок этого динозавра по замечательной окаменелости, выставленной в музее Зенкенберга в Германии, которая четко сохранила его кожу и цветовой рисунок", - объяснил в прошлом году палеобиолог Якоб Винтер из Бристольского университета в Великобритании.

"Прошло много времени, прежде чем мы смогли довести дело до конца, потому что никто никогда не занимался сравнением внешнего вида клоакальных отверстий живых животных, так что это была в значительной степени неизведанная территория".

Именно этим и занималась команда, сравнивая окаменевшую клоаку с современными клоаками.

Их образец был единственной окаменелостью неафриканского динозавра, у которой сохранилась клоака, но из-за того, как она была расположена, внутренняя анатомия этого отверстия не сохранилась; видно только внешнее отверстие. Это означает, что исследователи не могли оценить много информации.

"Мы обнаружили, что отверстие выглядит по-разному у разных групп тетрапод, но в большинстве случаев оно мало что говорит о половой принадлежности животного", - говорит анатом и эксперт по репродуктивной системе животных Дайана Келли из Массачусетского университета в Амхерсте.

"Эти отличительные признаки находятся внутри клоаки, и, к сожалению, они не сохранились в этой окаменелости".

Тем не менее, внешняя анатомия может содержать довольно интересные сведения о том, как выглядели клоаки некоторых динозавров и как они использовались.

Хотя клоака динозавра не похожа ни на одно из известных современных животных, команда смогла выявить несколько общих черт с крокодиловыми рептилиями, такими как аллигаторы и крокодилы, и птицами.

Дорсальная доля казалась похожей на клоакальный выступ, наблюдаемый у птиц - округлую выпуклость возле клоаки в период размножения, где самец накапливает сперму - хотя, опять же, без внутренней анатомии невозможно сказать наверняка.

Во-вторых, клоака имела боковые губы по обе стороны от отверстия, как у крокодилов. Однако, в отличие от крокодилов, у пситтакозавра они располагались V-образно, поэтому отверстие могло быть щелевидным, а могло быть и круглым, как у птиц.

Другие признаки, однако, также были схожи с крокодилами. Клоакальные губы были покрыты мелкими, перекрывающимися чешуйками и сильно пигментированы меланином. У крокодилов эти губы функционируют как мускусные ароматические железы, которые используются во время социальных демонстраций - функция, по словам исследователей, которая поддерживается сильной пигментацией.

"Как палеоартисту, мне было совершенно удивительно иметь возможность реконструировать одну из последних оставшихся особенностей динозавров, о которых мы ничего не знали", - сказал палеоартист Роберт Николлс.

"Знание того, что по крайней мере некоторые динозавры подавали друг другу сигналы, дает палеоартистам захватывающую свободу для предположений о целом ряде теперь уже правдоподобных взаимодействий во время ухаживания динозавров. Это меняет игру!"

Поскольку была обнаружена только одна окаменевшая клоака, невозможно сказать, был ли этот демонстрационный акт сексуальным, и является ли окаменевший динозавр самцом или самкой. Но разноцветные доли могут намекать на общее происхождение птиц и неафриканских динозавров, отмечают исследователи в своей статье.

Из-за отсутствия образцов, это очень малоизученная область анатомии динозавров, и только изучив широкий спектр клоаки динозавров, мы сможем узнать больше о том, как они функционировали в социальной и репродуктивной жизни этих древних животных.

Несомненно, другие палеонтологи находятся в поисках окаменелых задниц, чтобы попытаться заполнить этот пробел в нашем понимании жизни динозавров.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)