Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На последнем снимке Юпитера, сделанном "Юноной", скрывается потрясающая деталь
23.03.2022

На последнем снимке Юпитера, сделанном "Юноной", скрывается потрясающая деталь

Оценка: 0.0    1591 0 Космос
10:42

Зонд "Юнона" получил задание изучить левиафана: Юпитер, тяжеловес Солнечной системы, король планет.

Но планета размером с Юпитер, масса которой почти в 318 раз превышает массу Земли, не лишена друзей.

У газового гиганта 79 известных лун (и, возможно, еще больше неизвестных), одна из которых даже больше Меркурия. Juno исследует отношения между некоторыми из этих лун и планетой-хозяином - и иногда наблюдает, как они появляются, фотобомбардируя снимки самой Большой Юпы.

Последняя из них настолько захватывает дух, что выглядит почти как произведение научной фантастики. Юпитер возвышается, его классические полосы колышущихся, клубящихся облаков и пятноподобных циклонов хорошо видны на южном полушарии в солнечном свете.

Справа от планеты-гиганта на фоне непроглядной тьмы безмятежно плывут две относительно небольшие точки. Это две из четырех галилеевых лун Юпитера - самых крупных его спутников, открытых Галилео Галилеем.

Изображенные здесь две луны - меньшие из четырех: Ио, экваториальный диаметр которой составляет 3 643,2 километра (2 264 мили); и Европа, экваториальный диаметр которой составляет 3 121,6 километра (1 940 миль).

Каждая из этих лун сама по себе является интересным объектом для изучения. Ио - самое вулканически активное тело в Солнечной системе, на ее поверхности насчитывается более 400 действующих вулканов. Они являются результатом внутреннего гравитационного напряжения, оказываемого на луну не только Юпитером, но и тремя другими галилеевыми лунами.

Эта вулканическая активность приводит к тому, что атмосфера Ио становится насыщенной диоксидом серы, извергаемым вулканами. Эта атмосфера постоянно просачивается, образуя плазменный тор вокруг самого Юпитера, который направляется вдоль линий магнитных полей и обрушивается на полюса Юпитера, создавая постоянные авроры.

Постоянное извержение серы также покрыло саму Ио различными соединениями серы, которые придают луне преимущественно желтый оттенок.

Между тем, Европа является объектом интереса в поисках жизни за пределами Земли. Под ее бледной ледяной оболочкой скрывается внутренний жидкий океан. Хотя луна находится далеко от Солнца, она тоже может нагреваться изнутри под действием гравитационного напряжения.

Если это так, то на дне ее глобального моря могут находиться гидротермальные источники. Здесь, на Земле, такие источники являются убежищем для пищевых сетей, которые для выживания полагаются не на фотосинтез, а на хемосинтез: использование химических реакций для получения пищи.

Это привело астробиологов к мысли, что из всех миров Солнечной системы ледяные луны, такие как Европа и Энцелад Сатурна, могут быть наиболее вероятными местами для поиска внеземной жизни.

Juno совершит близкие пролеты этих двух совершенно разных миров.

Европу, которая также является целью специальной миссии, запуск которой запланирован на 2024 год, зонд посетит в сентябре этого года. Это будет самое близкое приближение к Луне за последние десятилетия. Ио, тем временем, планируется облететь в конце 2023 и начале 2024 года.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)