Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Всемирный доклад о счастье раскрыл вдохновляющее преимущество, которое появилось после пандемии
23.03.2022

Всемирный доклад о счастье раскрыл вдохновляющее преимущество, которое появилось после пандемии

Оценка: 0.0    870 0 Наука и Технологии
10:49

Среди пандемий и других трудностей, которые в последние годы затронули большинство людей на Земле, есть и светлые пятна надежды - по крайней мере, согласно новому докладу World Happiness Report 2022, только что опубликованному исследователями и экспертами.

Доклад подготовлен Сетью решений в области устойчивого развития ООН с использованием данных Всемирного опроса Гэллапа. В отчете этого года - десятой годовщины опроса - собраны ответы примерно 1000 респондентов в каждой из 156 стран-участниц.

Хотя продолжающиеся последствия вспышки коронавируса, несомненно, принесли боль и страдания многим людям, наблюдается также рост поддержки, которую люди оказывают друг другу, и проявлений доброжелательности, сообщают авторы исследования.

"Мы обнаружили в 2021 году значительный рост во всем мире всех трех видов доброты, отслеживаемых в рамках опроса Gallup World Poll", - говорит экономист Джон Хелливелл из Университета Британской Колумбии в Канаде.

"Помощь незнакомцам, волонтерство и пожертвования в 2021 году сильно выросли во всех частях мира, достигнув уровня почти на 25% выше, чем до пандемии".

Поскольку болезни и войны продолжают влиять на благосостояние, это напоминание о том, что у человечества еще есть надежда - что во времена испытаний мы можем объединиться.

"Этот всплеск доброжелательности, который был особенно велик при оказании помощи незнакомым людям, служит убедительным доказательством того, что люди откликаются на помощь нуждающимся, создавая в процессе больше счастья для получателей помощи, хороший пример для подражания другим и лучшую жизнь для себя", - говорит Хелливелл.

Что касается отдельных стран, то в 2022 году самыми счастливыми были признаны жители Финляндии, которая пятый год подряд занимает первое место. Дания заняла второе место, а Исландия, Швейцария и Нидерланды замыкают пятерку лидеров.

Команда, подготовившая отчет, считает, что высокое доверие, социальная сплоченность, хороший баланс между работой и личной жизнью, а также бесплатное образование и здравоохранение являются основными причинами, по которым скандинавские страны ежегодно занимают высокие места в отчете.

Хотя по сравнению с прошлым годом позиционирование не претерпело значительных изменений, наибольший рост показателей счастья был отмечен в Сербии, Болгарии и Румынии. Наибольшее падение показателей счастья было отмечено в Ливане и Венесуэле, а также в Афганистане.

"В самом низу рейтинга находятся общества, страдающие от конфликтов и крайней нищеты", - говорит экономист Ян-Эммануэль Де Неве из Оксфордского университета (Великобритания).

"Примечательно, что жители Афганистана оценивают качество своей жизни всего лишь на 2,4 балла из 10. Это служит суровым напоминанием о материальном и нематериальном ущербе, который война наносит своим многочисленным жертвам, и о фундаментальной важности мира и стабильности для благополучия человека".

Стресс, беспокойство и печаль в целом возросли, сообщают исследователи, а пандемия, в частности, оказала "ощутимое влияние" на жизнь и счастье. В будущем беспокойство, вероятно, будет связано с войной, ростом стоимости жизни и изменениями, происходящими в связи с климатическим кризисом.

В разных возрастных группах обнаруживаются различные взгляды. Среди молодежи, например, удовлетворенность жизнью упала, но она также выросла среди людей старше 60 лет. Однако в целом в большинстве стран наблюдается незначительное долгосрочное снижение уровня удовлетворенности жизнью.

Всемирный доклад о счастье призван содействовать счастью и благополучию, а также предоставлять информацию о них. Хотя исследователи продолжают открывать новые знания о том, что делает нас счастливыми, наше счастье или его отсутствие по-прежнему во многом зависит от факторов окружающей среды и того, что происходит вокруг нас.

Хотя конфликты, болезни, бедность и неравенство остаются основными проблемами в 2022 году, исследователи считают, что существует большой потенциал для улучшения заботы о себе, будь то на уровне правительств или индивидуальных действий.

"Акты доброты и щедрости могут помочь нам справиться с трудными временами, давая нам ощущение цели, что-то практическое, на чем можно сосредоточиться, и демонстрируя силу человеческого духа", - объясняет Марк Уильямсон, генеральный директор благотворительной организации Action for Happiness.

"Мы можем укрепить психическое здоровье, предпринимая позитивные действия, чтобы помочь другим". 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)