Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Орангутаны используют сленг, чтобы показать свою крутость
23.03.2022

Орангутаны используют сленг, чтобы показать свою крутость

Оценка: 0.0    986 0 Животные
12:46

Исследования, проведенные среди сообществ диких обезьян на Борнео и Суматре, показали, что приматы способны изобретать и распространять новые сигналы тревоги, которые быстро подхватываются определенными группами их сородичей. Статья об этом опубликована в журнале Nature Ecology and Evolution.

Международная группа приматологов выяснила, что сигналы, которые ранее считали врожденными и единожды «запрограммированными», на самом деле придумываются самими орангутанами, которые время от времени их варьируют и производят на свет новые версии криков, различающиеся по высоте и длительности, как бы вводя в оборот «сленговые словечки». Более того, на частоту появления новых сигналов и на то, будут ли они усваиваться другими членами сообществ, напрямую влияет плотность местной популяции обезьян.

«Замечено, что у орангутанов с низкой плотностью популяции есть небольшой сленговый репертуар, который они постоянно пересматривают и используют. Они в меру консервативны, но как только применяется новый вариант сигнала и все его слышат, то он быстро включается в оборот, обогащая сленг, — поясняет ведущий автор статьи Адриано Ламейра с факультета психологии Уорикского университета в Великобритании. — В условиях же высокой плотности сообществ орангутанов их общение больше похоже на какофонию — в этом случае очень велика «текучка» новых вариантов. И кажется, что новизна в любом случае в большом почете, точно так же, как и у певчих птиц или у человеческой молодежи, которая наперебой старается показать свою крутость и нонконформизм».

Ранее уже было замечено, что социальные взаимоотношения такого рода играют большую роль в общении очень многих животных, включая певчих птиц и мартышек, — вероятно, все это важно и для человекообразных обезьян и других высших приматов. Авторы исследования сообщают, что они провели 6 120 часов в наблюдениях за обезьянами, работая на шести исследовательских станциях в период с 2005 по 2010 год; им удалось записать звуки тревоги от примерно 70 особей. Временами разные сообщества орангутанов порождали одни и те же новые вариации криков, но при этом между этими популяциями не было прямого обмена «наработками», так как они жили очень далеко друг от друга.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)