Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Сфинкс из Гизы: Кто его построил?
23.03.2022

Сфинкс из Гизы: Кто его построил?

Оценка: 0.0    1760 0 Тайны истории
15:28

Сфинкс - это ужасное мифическое существо с лицом человека, телом льва и орлиными крыльями. Согласно греческой мифологии, сфинкс был послан богами, чтобы наказать город Фивы в Греции - отсюда и загадка сфинкса - хотя это также образ, распространенный во многих цивилизациях.

Например, арабы знали знаменитого сфинкса в Египте, называемого сегодня Сфинксом Гизы, под именем Абу аль-Хоул (что означает "Отец ужаса"), что, очевидно, отождествляется с древнегреческим мифом.

Сфинкс из Гизы: Кто его построил?, изображение №2

 

В переводе с греческого сфинкс означает "связывать" или "сжимать", но это не обязательно связано с легендами. Самый известный сфинкс в мире и самый древний находится в Египте рядом с Великой пирамидой Гизы. Это большой монолитный памятник длиной 73 метра (240 футов) и высотой 20 метров (65,6 футов), он был высечен из единого массива природного известняка в этом районе и обращен лицом к Солнцу. Согласно общепринятой археологии, Сфинкс Гизы датируется 2500 годом до нашей эры.

Главный вопрос для археологов - кто и зачем построил этого знаменитого Сфинкса в Египте? Основная археология согласна с тем, что Сфинкс был построен для фараона Хафре и служил религии бога солнца Ра. Тем не менее, это предположение, поскольку нет ни одной надписи на стене или папирусе, идентифицирующей Хафре; однако, ссылки на Сфинкса в древнеегипетских текстах могут быть идентифицированы как гигантский Анубис в Гизе, утверждал Роберт Темпл в книге "Тайна Сфинкса". Тем не менее, как пишет египтолог Джеймс Аллен в журнале Smithsonian Magazine, "у нас нет веских доказательств того, кем считали Сфинкса его строители".

Сфинкс из Гизы: Кто его построил?, изображение №3

 

Тем временем доктор Роберт Шох, геолог и профессор Бостонского университета, изучил узоры на Сфинксе и обнаружил, что узоры выветривания не могут быть результатом ветра, а только сильного дождя. Это наблюдение позволило предположить, что Сфинкс намного старше 2500 года до нашей эры, поскольку в ту эпоху не было таких сильных дождей.

Однако если эта теория верна, то почему таких узоров нет ни на одном из других окружающих памятников, включая пирамиды Гизы? Другая теория, поддерживающая эту, предполагала, что Сфинкс ориентирован в соответствии с созвездием Льва, как оно было расположено примерно за 10000 лет до н.э.; однако основные археологи выступили вперед, чтобы доказать его неправоту.

Как сообщает Smithsonian Magazine, Эдгар Кейс, современный пророк, в 1932 году предсказал, что Сфинкс в Египте был построен в 10500 году до нашей эры атлантами, и что под ним находится тайная комната, называемая Залом записей, содержащая секреты и мудрость цивилизации атлантов и человеческой расы.

Идея этой тайной комнаты также принята росикрусианами, которые, как мы знаем, обладали знаниями, недоступными большинству людей. С тех пор многие искали комнаты и туннели под Сфинксом в Египте, и последние современные приборы действительно обнаружили под Сфинксом в Гизе полости, которые вполне могут быть комнатами.

Сфинкс из Гизы: Кто его построил?, изображение №4

 

В своей книге "Тайная комната: The Quest for the Hall of Records" Роберт Боваль упоминает, что египетский археолог и бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс провел раскопки перед Сфинксом и обнаружил красный гранит вместо естественного известняка в этом районе. Боваль утверждал, что это может означать, что под плато Гиза что-то есть.

Некоторые предположили, что камера была найдена и держится в секрете, что можно легко понять, если камера должна содержать огромное количество информации, как пророчествовал Кейс. Если следовать такой линии мышления, то такая информация была бы "опасной" для нашего общества; слишком много правды сразу - это не то, что нравится нашей цивилизации, а тем более властям.

Слишком много совпадений и слишком много сходства со сфинксами и тем, что они представляют, по всему миру. Раскрыты ли тайны сфинкса в Египте? Действительно ли это памятник, построенный атлантами?

Если это так, то я могу только гарантировать, что потребуется время, чтобы эта информация стала достоянием общественности - если вообще когда-нибудь станет достоянием общественности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)