Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Историки уже более 100 лет называют Мачу-Пикчу неправильным именем
24.03.2022

Историки уже более 100 лет называют Мачу-Пикчу неправильным именем

Оценка: 0.0    1133 0 Наука и Технологии
11:15

Название одного из самых известных археологических памятников в мире, возможно, произошло из-за простого недоразумения.

Согласно новому анализу исторических документов, древний город инков, который мы знаем как "Мачу-Пикчу", вероятно, следует называть "Пикчу" или "Уайна-Пикчу".

В 1911 году, когда белый американский историк и исследователь Хайрам Бингхэм впервые оказался у руин древних инков, он попросил местного землевладельца записать название этого места в своем полевом журнале.

В середине страницы местный фермер по имени Мельчор Артеага написал "Мачо Пишо" - слово, которое, как отметил Хайрам, при произнесении вслух звучало скорее как "пекчу".

С тех пор это название закрепилось. В течение более чем столетия мир снова и снова повторял это название на картах, в документах и в учебниках истории. Только в 1990-х годах некоторые эксперты переосмыслили это название.

В начале XX века инкские руины Мачу-Пикчу не были известны многим местным жителям в регионе Куско. Однако горы по обе стороны от давно исчезнувшего города были очень хорошо известны.

Небольшая и крутая вершина за руинами на большинстве фотографий называется "Уайна-Пикчу", в то время как более крупная и покатая вершина на юге называется "Мачу-Пикчу".

Выше: Вид с воздуха на Мачу-Пикчу, расположенную между горой Хуайна-Пикчу и горой Мачу-Пикчу.

Когда Бингхэм собирал сведения перед тем, как отправиться на поиски, в его дневниках есть воспоминания о разговоре с Адольфо Кеведо, главой соседнего города, который назвал руины "Хуайна-Пикчу".

Через несколько дней к группе Бингхэма подошел местный фермер и сообщил, что неподалеку находятся руины под названием "Уайна-Пикчу". По его словам, были и другие руины на вершине горы Мачу-Пикчу, хотя они оказались гораздо меньше по масштабам, чем те, что находятся ближе к Хуайна-Пикчу.

Позже Бингхэм написал в своем дневнике "Maccu Piccu, Huayna Pichu", чтобы обозначить это место. Только после того, как Артеага записал знаменитое название в ответ на вопрос Бингема, Бингем окончательно остановился на "Мачу-Пикчу". Но, возможно, Артеага имел в виду не руины Уайна-Пикчу, а руины на Мачу-Пикчу.

"Из его полевых заметок и письма следует, что, называя разрушенный город Мачу-Пикчу, Бингем следовал информации, предоставленной Мельчором Артеага", - пишут авторы нового анализа.

"Поскольку мистер Артеага жил у подножия горы, посещал руины раньше и даже поднялся на Уайна-Пикчу, у Бингхэма не было причин сомневаться в этом названии, хотя в более раннем разговоре, состоявшемся в городе Урубамба, руины были названы именно Уайна-Пикчу".

Еще до того, как Бингхэм начал свое путешествие, город инков под названием "Уайна-Пикчу" упоминается в атласе 1904 года, созданном другим исследователем.

Если обратиться к документам испанских поселенцев, то можно найти еще несколько источников, в которых упоминается город Пикчу или древний город Уайна-Пикчу. Между тем, нет абсолютно никаких упоминаний о городе под названием "Мачу-Пикчу".

"Хотя отрицательные свидетельства никогда не бывают столь же убедительными, интригует тот факт, что мы не знаем ни одного упоминания о городе инков под названием Мачу-Пикчу до того, как новости о визите Бингхэма разлетелись по всему миру в 1912 году", - пишут исследователи. 

В 1990 году исследователь Анд Джон Роу первым использовал архивные документы, чтобы доказать, что "Мачу-Пикчу" - это неправильное название.

Он указал на несколько писем и документов испанских колонистов XVI века, в которых упоминался древний город инков, известный как "Пикчу".

Исследователи, подготовившие новое исследование, согласны и не согласны. Они согласны с тем, что "Мачу-Пикчу", вероятно, является неправильным названием, но, согласно местным знаниям, они говорят, что название этого места скорее всего "Хуайна-Пикчу".

Опираясь на беглые разговоры и события, о которых написано в дневнике Бингема, они выделяют несколько незначительных наблюдений, которые были упущены или сочтены несущественными более ранними исследователями.

Например, в одной из записей в дневнике Бингхэм пишет, что "один болтливый старик, который провел большую часть своей жизни в поисках рудников в департаменте Куско, сказал, что видел руины "прекраснее, чем Чоквекирау" в месте под названием Уайна-Пикчу".

Несколько других разговоров подтверждают это упоминание, как и более ранние документы испанских колонистов.

"Короче говоря, - заключают авторы, - хотя Бингхэм предположил, что название фантастических руин, на которые он обратил внимание всего мира, "затерялось в тенях прошлого", утешает то, что продолжающиеся исследования начинают пробиваться сквозь эти тени и дают представление о названии и истории этого города".

Исследование было опубликовано в журнале Ñawpa Pacha.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)