Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создание гибридных видов, которые ранее были вымершими
24.03.2022

Создание гибридных видов, которые ранее были вымершими

Оценка: 0.0    833 0 Наука и Технологии
17:27

В то время как сюжет "Парка Юрского периода" когда-то считался возможным на серебряном экране, с помощью генного редактирования процесс воскрешения вымерших видов становится все более реальным. 

Уже были попытки воскресить пассажирского голубя, додо и даже мамонта. В то время как развивающаяся наука о вымирании довольно сложна и полна проблем, исследователи из Университета Копенгагена работают над воскрешением крысы острова Рождества. Когда-то эта крыса обитала на острове Рождества недалеко от Австралии, но вымерла около 119 лет назад, скорее всего, из-за болезней, завезенных европейскими поселенцами. Используя древнюю ДНК, исследователи попытались воскресить это животное, показав, что науке еще предстоит пройти долгий путь.

Поскольку крыса с острова Рождества вымерла совсем недавно, исследователи смогли получить ее ДНК. Однако не вся ДНК была на месте или была неповрежденной, поэтому для заполнения пробелов потребовалась ДНК живого вида с помощью технологии редактирования генов CRISPR. Поскольку крыса с острова Рождества имеет 95% общего генома с норвежской бурой крысой, исследователи надеялись использовать ДНК живого грызуна для создания гибрида. По словам эволюционного генетика Тома Гилберта из Копенгагенского университета:

"Это была довольно хорошая тестовая модель. Это идеальный случай, потому что когда вы составляете последовательность генома, вы должны сравнить его с действительно хорошим современным эталоном". Наличие хорошей тестовой модели очень важно, поскольку важно, чтобы гены были как можно более идентичными, чтобы избежать генетических несоответствий или мутаций. Именно поэтому большинство ученых ищут генетических родственников вымершего животного для создания гибридной модели. 

Чтобы воскресить грызуна, исследователи сравнили его гены с генами норвежской бурой крысы, чтобы найти, где можно использовать метод редактирования генов. Но идеального совпадения не получилось. Исследователи обнаружили, что отсутствуют важные гены для обонятельных органов (обоняния), что означает, что воскрешенная крыса не сможет чувствовать запахи. Даже используя живые гены в качестве замены, крыса не смогла бы чувствовать запахи так, как это было изначально. "При нынешних технологиях восстановить полную последовательность может быть совершенно невозможно, и поэтому невозможно когда-либо создать идеальную копию крысы с острова Рождества", - сказал Гилберт.

Несмотря на то, что исследователи не смогли воссоздать идеальную копию крысы с острова Рождества, их работа показала, насколько полезным может быть редактирование генов для создания гибридных видов. Гилберт считает, что его цель - использовать CRISPR в геноме черной крысы, чтобы преобразовать его в ДНК норвежской коричневой крысы, а затем повторить попытку воскрешения крысы с острова Рождества. Он предположил, что процесс гибридизации может быть не таким сложным для некоторых животных. "Если вы создаете странного пушистого слона, который будет жить в зоопарке, то, вероятно, не имеет значения, что у него отсутствуют некоторые поведенческие гены", - заявил он. "Но это поднимает целый ряд этических вопросов".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)