Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зафиксировано нагревание земной термосферы
25.03.2022

Зафиксировано нагревание земной термосферы

Оценка: 0.0    1453 0 Космос
08:29

Солнечный цикл 25 усиливается - и верхняя атмосфера Земли реагирует на это.

"Климатический индекс термосферы (TCI) сейчас стремительно растет", - сообщает Линда Хант из компании Science Systems and Applications, Inc. "За последний год он увеличился почти в три раза".

TCI - это число, ежедневно публикуемое НАСА, которое говорит нам о том, насколько горячи верхние слои атмосферы Земли. Термосфера, самый верхний слой нашей атмосферы, буквально соприкасается с космосом и является своего рода "первым реактором" на солнечную активность. Хант создал этот график, показывающий, как TCI разворачивался в течение последних 7 солнечных циклов. Солнечный цикл 25 (показан синим цветом) только начинается:

"Пока что 25-й солнечный цикл значительно опережает темпы 24-го солнечного цикла", - отмечает Хант. Если эта тенденция сохранится, то вскоре температура в термосфере может достигнуть 20-летнего максимума".

Прежде чем мы продолжим, несколько слов предостережения: Это не означает, что Земля скоро нагреется. Термосфера находится в сотнях километров над нашими головами. Здесь, на поверхности планеты, мы не ощущаем ее тепла; летние дни не теплее, когда TCI "горячий". Как отмечает доктор Марти Млынчак из НАСА, "энергия, движущая климатическую систему у поверхности Земли, в сотни тысяч раз больше, чем в термосфере". Насколько нам известно, циклическое потепление и охлаждение термосферы в результате солнечного цикла не влияет на климат.

Тем не менее, термосфера важна. Когда она нагревается, как это происходит сейчас, она также раздувается. Вспомните зефир, который держат над костром. Термосфера может расширяться вверх настолько, что фактически задевает спутники, находящиеся на земной орбите. В начале этого года почти 40 спутников Starlink упали с неба в результате аэродинамического сопротивления.

TCI также может иметь определенную прогностическую ценность. На графике Ханта видно, что индекс находится на восходящей траектории, которая наиболее точно имитирует 20-й солнечный цикл, пик которого пришелся на 1970-е годы. Солнечный цикл 20 был выше среднего солнечного цикла с высокой солнечной активностью. По совпадению, новый прогноз для 25-го солнечного цикла, основанный на наступлении события окончания, предполагает то же самое: 25-й может стать новым 20-м.

Если это окажется правдой, то 25-й солнечный цикл будет сильнее своего непосредственного предшественника, слабого 24-го солнечного цикла.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)