Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Подводная лодка "Дакар" в 1968 году могла затонуть из-за столкновения с подводным НЛО
25.03.2022

Подводная лодка "Дакар" в 1968 году могла затонуть из-за столкновения с подводным НЛО

Оценка: 0.0    1377 0 НЛО
09:21

Технический прогресс человечества за последние столетия подарил людям самолеты, пароходы, поезда, вертолеты, подводные лодки, космические корабли и многое другое.

Наряду с этим разнообразием наша цивилизация знала и грандиозные катастрофы. Тот же "Титаник", различные аварии на железнодорожных путях, авиакатастрофы. Но, не во всех случаях происходила катастрофа. Некоторые происшествия так и остались без логического объяснения. Таким случаем можно считать потопление подводной лодки "Дакар".

В 1968 году подводная лодка, купленная Израилем у Англии, отправилась в плавание из британского города Портсмут. Этот маршрут был выбран как самый безопасный. Почти через три недели "Дакар" должен был прибыть в израильский город Хайфу. Но этого не произошло.

9 января 1968 года подводную лодку видели в последний раз. Связь с экипажем поддерживалась до 24 января. Преодолев остров Крит, капитан субмарины Яков Ранаан объявил, что "Дакар" прибудет в Хайфу почти на сутки раньше запланированного срока.

Эти слова оказались последней фразой, полученной с подводной лодки. Через 6 часов никто не вышел на связь с центром. Чтобы избежать паники среди населения, руководство страны сообщило о перебоях в связи с экипажем и сослалось на плохие погодные условия в Израиле, когда началась песчаная буря.

Через два дня премьер-министр страны признал, что связь с подводниками была потеряна.

В течение пяти лет поиски затонувшей субмарины не принесли никаких результатов. Только через 31 год, в 1999 году, американские подводные аппараты, прочесывая дно акватории между Кипром и Критом, заметили странный объект. Это оказалась подводная лодка "Дакар".

Дальнейшее расследование показало, что на ней не было никаких повреждений от предполагаемого взрыва мины или торпеды. Лодка находилась практически в первозданном состоянии. Попытки американцев возложить вину за гибель подводной лодки на СССР не увенчались успехом.

Официальные документы о результатах обследования подводной лодки были рассекречены только в 2015 году. Согласно этим отчетам, подводная лодка "Дакар" не подвергалась атаке, причиной затопления стал загадочный отказ всех систем.

В том же 2015 году израильским СМИ стало известно о возбуждении дополнительной информации по этому делу, так как в полученных документах не была указана причина выхода из строя оборудования.

На этот запрос не было получено никакого ответа. Тогда стали появляться самые разные версии: от излучения подводного НЛО до обычной неисправности.

Несмотря на все усилия, поднять субмарину с глубины 3000 метров не удалось. На поверхность удалось поднять только часть рубки. В то же время остается загадкой, что все моряки куда-то пропали с затонувшей субмарины.

"Хотелось бы, чтобы у нас было что-то, во что можно верить или на что можно надеяться, что можно спрятать. Мы не знаем ничего такого, чего бы не знали вы. Мы ничего не скрываем", - сказал тогдашний министр обороны Моше Даян.

"Мы не знаем ничего, кроме того, что в какой-то момент контакт был прерван, и с тех пор мы ничего не слышали", - сказал он.

"Если бы мы знали окончательно, если бы у нас были фактические доказательства того, что члены экипажа или некоторые из них утонули или погибли, мы бы пришли к родителям и семьям и сказали им об этом", - сказал Даян.

Следователи не нашли ни одного тела члена экипажа. Куда могли деться люди? Тайна гибели подводной лодки "Дакар" является одной из неразгаданных до конца и по сей день.

Независимые исследователи нашли записи в архивном отчете Великобритании. В нем говорилось, что рыболовный траулер Англии зафиксировал 22-метровый круглый светящийся объект в районе будущей катастрофы подводной лодки "Дакар".

Объект то всплывал на поверхность, то уходил на глубину и стал различим только на радаре. Исходя из этого, версия о воздействии излучения подводного НЛО на оборудование подводной лодки и последующем отключении оборудования вполне может оказаться правдивой.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)