Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Италии найден роскошный греческий дворец возрастом 2500 лет
25.03.2022

В Италии найден роскошный греческий дворец возрастом 2500 лет

Оценка: 0.0    1004 0 Археология
12:24

Итальянские археологи при проведении изысканий на юге Италии обнаружили руины древнего роскошного дворца, который был построен жителями греческой колонии около 2500 лет назад.

Как сообщает Greek City Times, находка была сделана при проведении раскопок в Посейдонии - так называлась древнегреческая колония, которая существовала на юге современной Италии. Археологи раскопали там руины монументального здания и бесценную керамику, привезенную когда-то из Греции.

Находки впервые доказывают, что жители этой древнегреческой колонии, основавшие ее в VI веке до нашей эры, были баснословно богаты. Возможно, это богатство принесли им паломники, массово стекавшиеся для поклонения богам в местные храмы.

Известно, что основателями колонии были греки, приплывшие из города Сибарис. Она располагалась недалеко от залива Таранто. По словам руководителя раскопок доктора Габриэля Зухтригеля, раскопанное монументальное сооружение было блочным. Археологи считают, что это был дворец. Однако точно идентифицировать его удастся лишь по окончании раскопок. Существует вероятность того, что это мог быть не дворец, а просто очень богатый дом.

Археологи отмечают, что здание относится к тому же периоду времени. Когда в этом городе были построены его величественные храмы и знаменитая "Гробница ныряльщика". Последняя была обнаружена в 1968 году примерно в 1,6 км к югу от города. Гробница датируется примерно 480 годом до нашей эры и среди других усыпальниц выделяется одним из лучших известных образцов настенной росписи V века до нашей эры, когда греческое искусство переживало эпоху своего расцвета.

Что касается дворца, то одной из самых примечательных находок внутри него стал фрагмент вазы с изображением греческого бога Гермеса. Подобная роспись тонкой керамики в период с начала VI по IV век до нашей эры в Афинах использовалась только для украшения предметов роскоши. В быту такие гончарные изделия не использовались. Добавим, что 2500 лет назад Посейдония была одним из самых важных святилищ в Древней Греции. Главными достопримечательностями этого города были храм Афины, датируемый VI веком до нашей эры, и храм Посейдона, датируемый 460 годом до нашей эры.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)