Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили странные сигналы исходящие из ядра Земли
25.03.2022

Ученые обнаружили странные сигналы исходящие из ядра Земли

Оценка: 0.0    1655 0 Наука и Технологии
14:11

Магнитное поле Земли является результатом того, что заряженные частицы попадают в ловушку в турбулентной пляске конвективных течений глубоко под поверхностью.

Но согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в этом процессе может быть своя причина.

Команда под руководством Николя Жиле из Университета Гренобль-Альпы во Франции обнаружила, что магнитное поле планеты колеблется как часы каждые семь лет, перемещаясь на запад со скоростью 900 миль в час вокруг экватора, что свидетельствует о том, что еще многое предстоит узнать о внутреннем устройстве нашей планеты.

"Важно знать, что магнитное поле в ядре эволюционирует в течение очень долгого времени", - сказал Джиллет в интервью New Scientist. "И то, что мы наблюдали, - это всего лишь крошечные колебания".

До сих пор ученые предполагали, что тонкий слой расслоившейся породы может быть причиной сдвигов в магнитном поле между внешним ядром и мантией Земли. Но исследование Джиллета показывает, что эти изменения могут происходить и без слоя породы.

Его команда проанализировала данные о геомагнитном поле за период с 1999 по 2021 год, полученные со спутников и наземных обсерваторий. Полученные результаты, по их словам, могут иметь большое значение для понимания формирования нашей планеты.

"Мы пытаемся понять физику, которая отвечает за наблюдаемую эволюцию магнитного поля нашей планеты", - сказал Джиллет в интервью Newsweek. "Оно эволюционирует во всех временных масштабах, и более длительные периоды показывают самые сильные изменения".

"Эти межгодовые изменения оставались необъяснимыми с момента их обнаружения в конце 1970-х годов в наземных записях", - добавил он. "Понимание их открывает дверь в поле глубоко в ядре, которое мы не можем непосредственно исследовать только на основе наблюдений".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)