Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Власти Азорских островов готовят эвакуацию населения в связи с угрозой мощного землетрясения
25.03.2022

Власти Азорских островов готовят эвакуацию населения в связи с угрозой мощного землетрясения

Оценка: 0.0    2068 0 Природные катаклизмы
16:27

Власти португальского острова в северной Атлантике готовятся к возможной эвакуации местного населения, поскольку шесть дней подряд подземные толчки усиливают опасения по поводу возможного сильного землетрясения или извержения вулкана.

Президент регионального правительства Азорских островов заявил в четверг, что авиакомпании увеличивают количество рейсов в Сан-Жоржи, где проживает около 8300 человек, для тех, кто предпочитает уехать сейчас.

Ученые говорят, что трудно предсказать последствия постоянной, хотя и малоинтенсивной, сейсмической активности.

"Все может случиться, ничего не может случиться", - сказал журналистам президент Азорских островов Жозе Мануэль Болийру в своих телекомментариях во время визита на остров.

Власти островного муниципалитета Велас, эпицентра более 2 000 мелких землетрясений, произошедших с 19 марта, в качестве меры предосторожности вывозят пожилых людей, которым может быть трудно быстро эвакуироваться в другую часть острова.

Аварийные службы создали безопасные коридоры для движения транспорта и временное жилье для эвакуированных на восточной стороне острова на случай, если они понадобятся. В Веласе проживает около 3 000 человек.

Любые оповещения населения должны были передаваться по местному радио, в социальных сетях или звоном церковных колоколов, сообщили чиновники.

Сан-Жоржи - один из девяти островов, составляющих Азорские острова, которые расположены примерно в 1500 км (около 1000 миль) к западу от материковой части Португалии.

Остров имеет длину около 58 км (36 миль) и 6 км (почти четыре мили) в поперечнике в самой широкой точке. Основу экономики острова составляют рыболовство и сельское хозяйство.

Сан-Жоржи - вулканический остров, который был свидетелем извержений в 1580 и 1808 годах. Сообщается, что оба извержения привели к жертвам, но достоверной информации того времени нет.

Последнее наземное извержение вулкана на Азорских островах произошло в 1957 году на острове Файал. Землетрясение на том же острове в 1998 году унесло жизни 10 человек.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)