Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Трехметровый астероид пролетел в восьми тысячах километров от Земли
26.03.2022

Трехметровый астероид пролетел в восьми тысячах километров от Земли

Оценка: 0.0    976 0 Космос
08:47

Астероид 2022 FD1, обнаруженный астрономами в ночь с 24 на 25 марта, сегодня в полдень пролетел мимо Земли на расстоянии около восьми тысяч километров, свидетельствуют данные NASA. Диаметр объекта около двух-трех метров, даже если бы попал в нашу планету, он, вероятнее всего, практически целиком сгорел бы в атмосфере.

Астрономам крайне редко удается открывать небольшие потенциально опасные астероиды заранее, до того, как они окажутся рядом с Землей или войдут в атмосферу планеты. Астероид 2022 EB5, открытый в середине марта, стал всего лишь пятым в этом списке. Вместе с тем, тела размером около 10-15 метров, как показал взрыв астероида над Челябинском в феврале 2013 года, могут наносить существенный ущерб, даже если они почти целиком разрушаются в атмосфере. Читайте об этом в нашем материале «Угроза из космоса».

Пролетевший сегодня мимо Земли астероид первым обнаружил астроном Кристиан Шарнецки (Krisztián Sárneczky), работавший на наблюдательной станции Пискештетё. Астероид попал в кадр поздним вечером 24 марта. Затем данные венгерского наблюдателя подтвердили коллеги из Германии, Италии, Чехии, Хорватии, Британии и других стран. В 11:04 по Гринвичу 25 марта Центр малых планет выпустил циркуляр с подтверждением открытия, где вместо временного обозначения Sar2594 объекту был присвоен индекс 2022 FD1.

Вычисления показывают, что это тело размером от 1,7 до 3,8 метра (примерно с автомобиль). Оно уже сближалось с Землей в сентябре 2013 года и снова приблизится в мае 2024 года, однако такого же экстремально тесного сближения, как в этот раз, в ближайшем будущем не ожидается — астероид пройдет на дистанции в 30 миллионов километров.

В эту пятницу, примерно в 09:15 по Гринвичу (12:15 по московскому времени) астероид пролетел на дистанции 14,8 тысячи километров от центра Земли, то есть примерно в 8,4 тысячи километров от земной поверхности — это более чем вдвое ниже орбит навигационных спутников GPS и «Глонасс». Астрономы отмечают, что это тесное свидание интересно и тем, что это было полное затмение астероида — он полностью погрузился в тень Земли.

Кристиан Шарнецки, первым пронаблюдавший 2022 FD1, недавно открыл еще один астероид — он упал в океан в районе Исландии. Падение несгоревших фрагментов небесного тела произошло в ночь с 11 на 12 марта в Норвежское море.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)