Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Российские ученые объяснили «медицинский» запах китов на Чукотке
27.03.2022

Российские ученые объяснили «медицинский» запах китов на Чукотке

Оценка: 0.0    1073 0 Животные
09:52

Российские ученые из национального парка «Берингия» выяснили, откуда у китов на Чукотке берется «медицинский» запах. Это может быть связано со спецификой их корма или заболеванием печени.

Отмечается, что в 1990-х местные жители начали замечать, что мясо некоторых из добытых млекопитающих странно пахнет. И еще оно могло вызывать расстройство пищеварения. И почувствовать неприятный запах можно было при приближении к животному на достаточно близкое расстояние.

Ученые проанализировали изотопный состав углерода и азота, взяв 46 проб кожи серых китов. Это были 22 образца из района пролива Сенявина, 19 образцов из Мечигменского залива, два образца из Сиреников и три образца из Инчоуна. В выборке присутствовало семь китов, у которых в разной степени ощущался этот специфический запах.

Оказалось, что у «вонючих» китов было низкое содержание тяжелого азота, который накапливается в пищевой цепи. Например, в водорослях его совсем мало, в рачках-водорослеедах – больше. Таким образом низкое значение может свидетельствовать о том, что особи с неприятным запахом питаются менее «хищным» кормом.

Еще одна версия заключается в том, что содержание тяжелого азота в организме также может снижаться из-за некоторых особенностей и заболеваний. Такая картина может наблюдаться при циррозе печени. Ученые планируют продолжить исследования в данном направлении и изучить большее количество образцов.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)