Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Российские ученые объяснили «медицинский» запах китов на Чукотке
27.03.2022

Российские ученые объяснили «медицинский» запах китов на Чукотке

Оценка: 0.0    1098 0 Животные
09:52

Российские ученые из национального парка «Берингия» выяснили, откуда у китов на Чукотке берется «медицинский» запах. Это может быть связано со спецификой их корма или заболеванием печени.

Отмечается, что в 1990-х местные жители начали замечать, что мясо некоторых из добытых млекопитающих странно пахнет. И еще оно могло вызывать расстройство пищеварения. И почувствовать неприятный запах можно было при приближении к животному на достаточно близкое расстояние.

Ученые проанализировали изотопный состав углерода и азота, взяв 46 проб кожи серых китов. Это были 22 образца из района пролива Сенявина, 19 образцов из Мечигменского залива, два образца из Сиреников и три образца из Инчоуна. В выборке присутствовало семь китов, у которых в разной степени ощущался этот специфический запах.

Оказалось, что у «вонючих» китов было низкое содержание тяжелого азота, который накапливается в пищевой цепи. Например, в водорослях его совсем мало, в рачках-водорослеедах – больше. Таким образом низкое значение может свидетельствовать о том, что особи с неприятным запахом питаются менее «хищным» кормом.

Еще одна версия заключается в том, что содержание тяжелого азота в организме также может снижаться из-за некоторых особенностей и заболеваний. Такая картина может наблюдаться при циррозе печени. Ученые планируют продолжить исследования в данном направлении и изучить большее количество образцов.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологические загадки России
Да, ты прав. Ведь сначала " татарам" Надо было сшить косоворотку и придумать балайку. (от Везунчик)
Рои комет и космические катастрофы: древние мифы описывают реальные удары из космоса
На наскальных рисунках явно не боги у одних изображены гениталии, другие в процессе родов. Что-то об (от Везунчик)
"Небесные учителя" древних Тайронов
Сюжет с канатом напомнил сюжет мордовской сказки где небесное существо зовётся тетушкой. Суть - дево (от Везунчик)
Резину изобрел одержимый безумец
Но надо добавить что каучук- природный материал растительного происхождения. Добывается в тропически (от Везунчик)
«Космический» нарратив устарел: раскрытие касается не пришельцев, а самой реальности
Сознание или самоосознание одинаково   для всего живого на Земле, у одних более, у других нет совсем (от EXTRANIUS)