Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Быстрый рост ключевой структуры мозга может быть причиной аутизма
29.03.2022

Быстрый рост ключевой структуры мозга может быть причиной аутизма

Оценка: 0.0    646 0 Наука и Технологии
08:41

Структура мозга, называемая миндалиной, растет слишком быстро у детей, у которых к двум годам диагностируется аутизм, говорится в новом исследовании.

Исследователи обнаружили, что этот чрезмерный рост происходит в возрасте от 6 до 12 месяцев, до того, как детям обычно ставят диагноз "аутизм".

Результаты исследования, опубликованные в пятницу (25 марта) в "Американском журнале психиатрии", свидетельствуют о том, что терапия детей с высоким риском развития аутизма может иметь наилучшие шансы на успех, если она начнется в младенчестве.

"Наше исследование показывает, что оптимальным временем для начала вмешательства и поддержки детей, у которых наиболее высока вероятность развития аутизма, может быть первый год жизни", - сказал старший автор исследования доктор Джозеф Пивен, профессор психиатрии и педиатрии в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Миндалина - это миндалевидная структура в глубине мозга, которая участвует в обработке эмоций, включая чувство страха, а также в интерпретации выражения лица.

Исследователи уже знали, что миндалина у детей школьного возраста с аутизмом больше, чем у детей без аутизма, но когда именно начинается это увеличение, было неизвестно.

В новом исследовании ученые просканировали мозг более 400 младенцев, в том числе 270 детей с повышенным риском развития аутизма, поскольку у них был старший брат или сестра с таким заболеванием; 109 детей с типичным развитием; и 29 детей с синдромом Fragile X, генетическим нарушением, которое вызывает задержку развития и умственную отсталость.

Дети проходили МРТ в возрасте шести месяцев, 12 месяцев и 24 месяцев. К 24 месяцам у 58 (или около 21 процента) детей из группы риска был диагностирован аутизм.

Исследователи обнаружили, что в возрасте шести месяцев у всех детей миндалины были одинакового размера. Но к 12 месяцам у детей, у которых впоследствии развился аутизм, миндалины были увеличены по сравнению с детьми, у которых не развился аутизм, и детьми с синдромом Fragile X. Более того, у детей из группы риска были увеличены миндалины.

Более того, у детей с наиболее быстрыми темпами роста миндалин наблюдались наиболее тяжелые симптомы аутизма.

Чем быстрее росла миндалина в младенчестве, тем больше социальных трудностей проявлялось у ребенка, когда год спустя ему был поставлен диагноз "аутизм", - сказал первый автор исследования Марк Шен, доцент кафедры психиатрии и неврологии в UNC Chapel Hill.

Исследователи предположили, что ранние проблемы с обработкой визуальной и сенсорной информации в младенчестве могут оказывать стресс на миндалину, что приводит к ее чрезмерному росту. (Миндалина получает сигналы от зрительной системы мозга и других сенсорных систем для обнаружения угроз).

Исследования показали, что у детей, которым впоследствии ставят диагноз "аутизм", в младенчестве были проблемы с вниманием к визуальным стимулам.

По словам Пивена, вмешательство в детей с высоким риском развития аутизма может быть направлено на улучшение обработки визуальной и другой сенсорной информации у младенцев.

По данным Национального института здоровья, раннее вмешательство при аутизме обычно начинается в возрасте двух-трех лет, когда ребенку ставят диагноз "аутизм".

Однако некоторые исследования проверяли вмешательство на детях, которые находились в группе риска по аутизму, поскольку у них был брат или сестра с аутизмом, или на детях с ранними симптомами, такими как зрительная фиксация на определенных объектах, сообщает сайт новостей об аутизме Spectrum.

Например, в небольшом исследовании 2014 года на детях в возрасте от 6 до 15 месяцев тестировалось вмешательство, которое обучало родителей новым способам взаимодействия с детьми, например, методам переключения внимания ребенка с объекта, на котором он зациклился, и обнаружилось, что эта терапия уменьшила симптомы аутизма к 3 годам, сообщает "Спектр".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)