Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Можно ли закрыть ИП с долгами: банкротство
29.03.2022

Можно ли закрыть ИП с долгами: банкротство

Оценка: 0.0    734 0 Другое
08:26

Индивидуальный предприниматель не вправе отказаться от исполнения обязательства, по которому он является стороной, то есть ни при каких условиях не может отказаться от передачи другому лицу права собственности на имущество, право пользования имуществом или иные предусмотренные законодательством права. Зная как закрыть ИП с долгами вы сможете добиться желаемого успеха.

Законодательные условия

Кредитор, просрочивший платеж, вправе по заявлению индивидуального предпринимателя предъявить требование об уплате долга по истечении определенного срока, а не сразу. Наличие кредиторской задолженности является одним из условий для ликвидации индивидуального предпринимателя. Закрытие ИП — это последнее, что с ним может произойти, потому что это последний этап в его работе.

Юридическая помощь в данном вопросе не будет лишней. Вы можете в любое время проконсультироваться с экспертами, которые помогут вам добиться желаемого успеха. Также нужно ответственно относиться к закрытию ИП. 

 Когда закрывать ИП?

ИП должен закрыть свою деятельность в срок не позднее последней календарной даты, следующего за календарным годом, в котором он был зарегистрирован в качестве предпринимателя. Это правило действует и в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов (физических лиц), которые в свою очередь обязаны закрыть ИП не позднее 30 апреля года, следующего после окончания налогового периода (года).

Индивидуальный предприниматель может не закрывать свою деятельность, если у него нет работников.

  • Если ИП уже прекратил своё существование, он должен подать уведомление в налоговую инспекцию. Но для этого надо, чтобы он не закрыл свою деятельность.
  • Если у физического лица нет руководителя, то ему необходимо написать заявление в налоговый орган. Указывается причина прекращения деятельности (например, завершение деятельности ИП как ИП).
  • На основании этого заявления налоговый отдел составляет и регистрирует решение по закрытию ИП. Его нужно подать в налоговое отделение в течение 5 рабочих дней.

Чтобы закрыть ИП и прекратить выплаты, гражданину необходимо лично посетить отделение ПФР, написать заявление, представив документы, подтверждающие наличие долга и задолженности перед фондом. В заявлении указываются причины, по которым необходимо прекратить выплаты. Процедура закрытия ИП занимает около 3 дней, но иногда затягивается на 2 месяца.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)