Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике Европа может существовать инопланетная жизнь. Все дело в соленой воде
29.03.2022

На спутнике Европа может существовать инопланетная жизнь. Все дело в соленой воде

Оценка: 0.0    780 0 Космос
11:03

Новое исследование предполагает, что соленая вода внутри ледяной оболочки спутника Юпитера Европы может транспортировать кислород в покрытый льдом океан. Это потенциально может помочь поддерживать инопланетную жизнь в условиях «ландшафтов хаоса» (поверхность небесных тел, имеющих хаотичный рельеф), состоящих из трещин, хребтов и ледяных глыб.

Ученые полагают, что количество кислорода, поступающего в океан Европы, может быть на одном уровне с количеством в океанах Земли сегодня

Эта теория была предложена уже давно, но только сейчас эксперты из Техасского университета в Остине, США, проверили ее, создав первое в мире компьютерное моделирование этого процесса.

Марк Хессе, профессор Факультета геологических наук Калифорнийского университета в Джексоне, сказал, что новое исследование обеспечивает понимание одной из нерешенных проблем обитаемости подземного океана Европы.

Существуют ли инопланетяне на Европе? 

Европа — лучшее место для поиска инопланетной жизни, потому что ученые обнаружили признаки кислорода и воды, а также химических веществ, которые могли бы служить питательными веществами.

Однако ледяной панцирь спутника, толщина которого оценивается примерно в 25 км, служит барьером между водой и кислородом, который генерируется солнечным светом и заряженными частицами Юпитера, ударяющимися о ледяную поверхность. Если жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, существует в океане, то должен быть способ доставки кислорода к ней.

Хессе считает, что наиболее вероятный сценарий, основанный на имеющихся доказательствах, заключается в том, что кислород переносится соленой водой. Вероятно, ландшафты хаоса образуются над областями, где ледяной панцирь Европы частично тает, образуя рассол, который может смешиваться с кислородом с поверхности.

Компьютерная модель, созданная исследователями, показала, что происходит с рассолом после формирования ландшафта хаоса. Это доказало, что солевой раствор стекает и заставляет поры во льду на мгновение расширяться, позволяя проходить воде сквозь лед. Такой вид «транспортировки», по-видимому, является эффективным способом доставки кислорода через лед, при этом 86% кислорода, поглощаемого на поверхности, переносится до самого океана.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)