Выбор фона:
/ Новости сайта / Семья уже не будет прежней: как технический прогресс изменит институт брака
31.03.2022

Семья уже не будет прежней: как технический прогресс изменит институт брака

Оценка: 0.0    882 0
07:45

Для наших предков семья всегда была жизненным оплотом и местом силы. “Ячейка общества” ревностно охранялась и всесторонне поддерживалась церковью и государством.

В последнее время мощное развитие биотехнологий, легализация однополых браков и изменение социальных процессов ставят под вопрос существование семейных отношений в привычном для нас виде.

Какой станет семья будущего? Больше о создании семьи читайте на onelove.su.

Этим вопросом задаются социологи, педагоги, историки и, конечно же, футурологи. Причем последние могут не ограничивать себя в идеях и фантазиях.

Для продолжения рода семья будет не нужна

Новые технологии в медицине уже сейчас позволяют людям воспроизводить себе подобных, не прибегая к вступлению в брак. Не исключено, что в будущем люди научатся избегать рождения неполноценного потомства с помощью ДНК-исследований, проводимых на самом раннем этапе развития эмбриона.

Достижения генной инженерии и вовсе позволяют предположить, что мамы и папы будущих поколений смогут “заказать” себе младенца с желаемым цветом глаз и кожи, формой носа и ростом. А процесс вынашивания плода может перейти от матери к специальной биологической системе, имитирующей матку. Родителям останется только сдать донорский материал и затем получить “готового” ребенка.

Воспитание детей доверят специально обученным людям

Психологи со всех сторон твердят нам о детских психологических травмах, которые малыши получают из-за неумелого родительского воспитания и потом расхлебывают последствия, становясь взрослыми.

Не каждому родителю дано умение безошибочно “сделать из ребенка человека”. Мамы и папы разрываются между работой и домом, выгорают от этой постоянной гонки. Где им взять время, силы, терпение для воспитания своих детей?

Именно поэтому социологи предполагают, что в обществе может появиться институт профессиональных родителей. Люди со специальной подготовкой станут работать “родителями-воспитателями” для будущего поколения, а биологические мамы и папы смогут вести привычный образ жизни, не отвлекаясь на детей.

Брак и интимная жизнь

На первый взгляд, может показаться, что здесь у людей будет все в порядке. Однако, и в этом нельзя быть абсолютно уверенным. С помощью систем виртуальной реальности достичь удовольствия человеку окажется гораздо проще, чем тратить время и силы на соблазнение потенциального партнера или партнерши.

Отсутствие необходимости секса для продолжения рода, как и секса с партнером, еще больше снизит мотивацию для создания семьи.

Материальное благосостояние

Раньше роли в семье были четко распределены: мужчина-добытчик, а женщина - хранительница очага. Поэтому жена и дети находились в абсолютной материальной зависимости от отца семейства.

Время постепенно стерло эти роли. Женщины теперь могут трудиться наравне с мужчинами и нередко получают более высокие доходы. Для рождения ребенка им больше не нужен кормилец, поэтому брак, основанный на материальной зависимости, уже можно считать пережитком прошлого.

Семья будущего

Традиционный брак, где главные действующие лица мужчина и женщина, более не является единственным форматом семьи. Сравнительно недавно к нему официально добавились однополые браки.

Социологи не исключают, что в обществе могут появиться и другие виды союзов, например:

  • временные браки, где пары будут заранее оговаривать период официальных отношений;
  • пробные браки, в которых партнеры смогут попробовать семейную жизнь и безболезненно расстаться, если возникнут разногласия;
  • коммунальные браки, в основе которых будет семья-коммуна из нескольких человек, объединенных общими интересами или проектом.

А как же любовь? - спросите вы. Период влечения друг к другу яркая часть человеческих взаимоотношений, но сколько браков прекращают свое существование, когда влечение сходит на нет? Более того, в мире постепенно набирает силу тенденция “отсутствия привязанности” к определенному месту жительства или профессии. Нет смысла строить родовое гнездо, если сегодня ты живешь в одной стране, а завтра решил переехать в другую. Этому процессу способствует автоматизация производства и расширение возможностей для удаленной работы. Привязанностей становится все меньше, как и официальных браков.

Несмотря на то, что многие из этих идей кажутся совершенно нереальными и откровенно футуристическими, к ним все же стоит присмотреться. Мир меняется быстрее, чем нам кажется. Технологии, которые еще полвека назад казались передовыми, безнадежно устаревают. То, что институт семьи со временем тоже изменится - это неоспоримый факт, но какие именно изменения в нем произойдут - решать будущим поколениям.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)