Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?
01.01.2023

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?

Оценка: 5.0    1109 0 Тайны истории
12:31

12 000 лет назад, до изобретения гончарного дела, металлургии, письменности и колеса, и, по сути, до неолитической революции, общество на территории современной Турции добывало, перевозило и поднимало камни весом до 20 тонн. Но как они это делали?

Если бы кто-то спросил вас, когда на Земле начали появляться многотонные мегалитические памятники, что бы вы ответили? Пирамиды Гизы? Для многих людей это может быть так, но правда в том, что задолго до появления первых египетских пирамид люди на Земле строили замысловатые многотонные каменные памятники, используя блоки весом в десятки тонн.

История в том виде, в котором мы ее знаем, неполна.

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?, изображение №2

 

Не в том смысле, что вокруг нее существует заговор, а в том, что путь человечества на Земле настолько обширен, что мы до сих пор не смогли раскрыть его полностью. Многие новые открытия помогают нам переписать многие факты, которые еще недавно считались неизменными.

А что может быть лучше для переписывания истории, чем вещественные доказательства? Видите ли, наша история написана в камне.

Остатки великих обществ, хотя и погребенные на протяжении тысячелетий, существуют до сих пор. Это не обязательно пирамиды, а гораздо менее известные древние сооружения, которые разбросаны по всему миру.

Одно конкретное место в современной Турции не похоже ни на одно другое.

Он называется Гёбекли-Тепе, и его название переводится как "пузатый холм".

Расположенное недалеко от современного города Шанлыурфа, это место погребено под поверхностью земли.

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?, изображение №3

 

Геологические исследования оставили экспертов потрясенными не только его сложностью, но и огромными размерами.

Ничего подобного не было найдено нигде в мире. По состоянию на июнь 2020 года в Гёбекли-Тепе насчитывается более 200 каменных столбов, погребенных под поверхностью (большинство из них) в 20 четко обозначенных кругах.

Эти столбы массивны; их средняя высота достигает 6 метров, а вес - 10 тонн. Установленные в гнезда, ранее выдолбленные в местной породе, Т-образные каменные столбы являются самой уникальной особенностью Гёбекли-Тепе.

Хотя до полного раскопа участка еще далеко, найденное археологами на сегодняшний день указывает на непредсказуемое археологическое открытие, готовое изменить историю ранних обществ на Земле.

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?, изображение №4

 

Главным образом потому, что из раскопанных специалистами слоев удалось установить, что самые массивные каменные столбы Гёбекли Тепе относятся к периоду, называемому Предгоршечным неолитом А (PPNA) (в ранней левантийской и анатолийской неолитической культуре), который датируется примерно от 12 000 до примерно 10 800 лет назад, то есть примерно от 10 000 до 8 800 лет назад.

Хотя эксперты говорят, что крошечные круглые жилища из глинобитного кирпича характеризуют PPNA, Гёбекли Тепе все меняет.

В то время, когда другие общества строили глинобитные жилища, люди в Гёбекли-Тепе обрабатывали массивные каменные блоки весом от 10 до 20 тонн, ведя строительство в невиданных ранее масштабах.

Клаус Шмидт, один из самых известных раскопщиков этого места, обнаружил в Гёбекли-Тепе две фазы оккупации, самая древняя из которых прослеживается примерно до 10 000 года до нашей эры. Это означает, что уже 12 000 лет назад общество, занимавшееся строительством Гёбекли-Тепе, опередило свое время, по крайней мере, в строительном и организационном смысле.

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?, изображение №5

 

Его истинное назначение остается глубокой загадкой, хотя различные теории предполагают, что Гёбекли-Тепе был либо массивным церемониальным местом - что сделало бы его самым древним из известных мегалитических храмов на Земле, либо ранней астрономической обсерваторией.

Такие эксперты, как Шмидт, предполагают, что это место использовалось в религиозном или церемониальном смысле, когда люди с огромных расстояний приезжали сюда, чтобы выразить свое почтение. Как бы то ни было, внушительная стратиграфия на этом месте свидетельствует о нескольких столетиях деятельности, самая ранняя из которых возникла во время допочвенного неолита А.

История этого места была разделена на три отдельных этапа, которые эксперты обозначили как слои III, II и I.

Слой III представляет собой самый древний этап. На этом этапе, по мнению экспертов, появляются отчетливые круглые соединения Гёбекли Тепе диаметром от 10 до 30 метров.

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?, изображение №6

 

Именно на этом этапе появились наиболее примечательные особенности объекта - известняковые блоки в форме буквы "Т".

На сегодняшний день раскопано только четыре круглых сооружения, хотя есть свидетельства еще как минимум 16 подобных сооружений. Считается, что в каждом из этих кругов находилось по восемь каменных столбов, что означает, что в Гёбекли-Тепе находится около 200 Т-образных каменных столбов.

Большинство уникальных столбов Гёбекли-Тепе украшены рядом абстрактных, загадочных пиктограмм, многие из которых изображают животных. Некоторые элементы на столбах были интерпретированы как символы, которые встречаются в неолитических наскальных рисунках в различных местах.

Среди животных, изображенных на столбах, эксперты обнаружили быков, львов, змей, рептилий, птиц и грифов.

Считается, что 12 000 лет назад, когда были построены самые древние части объекта, в окрестностях Гёбекли-Тепе обитало большое разнообразие диких животных.

Камни, использовавшиеся при строительстве, доставлялись из близлежащих каменоломен, самая отдаленная из которых находилась на расстоянии не более 1 000 метров.

Несмотря на небольшое расстояние, остается глубокой загадкой, как древние люди 12 000 лет назад смогли добыть, перевезти и поднять на место тонны блоков весом 10 или 20 тонн.

Как охотники-собиратели 12 000 лет назад построили многотонные памятники?, изображение №7

 

Следует учитывать, что люди, построившие Гёбекли-Тепе, делали это без помощи вьючных животных или таких технологий, как шкив или колесо.

Гёбекли-Тепе настолько древнее, что оно появилось раньше гончарного дела, металлургии, изобретения письменности или колеса, и, по сути, неолитической революции.

В одной из каменоломен неподалеку от этого места находится массивная каменная глыба, вес которой оценивается примерно в 50 тонн. Хотя древние не использовали его в строительстве по неизвестной нам причине. Скорее всего, у них были средства для его транспортировки и подъема. Если они высекли его, то, несомненно, должны были придумать, как его переместить.

Все, что мы знаем о Гёбекли Тепе, говорит нам о том, что уже 12 000 лет назад на Земле существовали развитые общества, а не просто охотники-собиратели.

Все, что мы знаем об этом месте, является предварительным, поскольку раскопано не более 5 % территории Гёбекли-Тепе.

Будущие поколения археологов помогут раскрыть секреты этого места, но, судя по тому, что мы нашли на сегодняшний день, Гёбекли-Тепе - это место, подобного которому нет нигде.

Кто бы ни строил Гёбекли-Тепе, он был организован и смог подготовить рабочую силу. По оценкам, для добычи и транспортировки камней, использованных при строительстве, потребовалось около 1 000 человек. Это означает, что общество, построившее Гёбекли-Тепе, было способно обеспечить не только пищей такую большую общину, но и одеждой, домами и лекарствами.

Помните, что Гёбекли-Тепе был построен не за один день, и, скорее всего, потребовалось несколько поколений, чтобы завершить строительство объекта, который был намеренно засыпан около 8 000 лет до нашей эры.

Да, Гёбекли Тепе меняет все, и я рассматриваю это место как памятник, имеющий такое же влияние, как Великая пирамида Гизы, в историческом и архитектурном смысле.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)