Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские геологи добыли образцы полезных ископаемых со дна Тихого океана
13.01.2023

Российские геологи добыли образцы полезных ископаемых со дна Тихого океана

Оценка: 0.0    894 3 Наука и Технологии
08:47

Российские геологи добыли образцы пород кобальта, никеля, марганца, меди и железа со дна Тихого океана. Данные полезные ископаемые в десятки раз богаче элементов, имеющихся на суше. Также в таких породах почти нет вредных примесей и отвалов пустой породы.Именно с морской геологоразведкой специалисты связывают будущее отрасли. На судне «Геленджик» имеется все необходимое для изучения - фототелевизионный комплекс «Нептун», который сканирует морское дно, и бурильная установка для взятия проб.

Россия ведет геологоразведку в Тихом океане еще с 80-ых годов прошлого века. Изначально ей занимались только из научных соображений. Однако сегодня добыча подводных пород стала промышленной альтернативой металлам, добываемым на большой земле.

«Мы стараемся пополнить минерально-сырьевую базу нашей державы. Занимаемся изучением месторождений полезных ископаемых, которые находятся на дне Мирового океана. Со временем сухопутные месторождения иссякнут. Они уже истощаются. А по некоторым металлам очень скоро наступит глобальный дефицит. Поэтому мы и занимаемся их поисками», - говорит начальник комплексной геолого-геофизической партии научного судна «Геленджик» Борис Широкожухов.

В зону разработки месторождений входит два крупных морских участка – восточный и западный тихоокеанские районы. Если первый еще малоизучен, то во втором, который размером с две Московские области, нашли половину полезных ископаемых из таблицы Менделеева. И обрабатывать этот участок по международному договору разрешено только России.

Морские экспедиции идут круглогодично. Экипаж судна и геологи работают в море даже в шторм. Российская кладовая полезных ископаемых в Тихом океане настолько огромна, что изучать ее придется еще ни один десяток лет. 


 
Источник:  https://tvzvezda.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Nebilung 13.01.2023 16:49 [Материал]
Странно, обычно о таких вещах, не кричат на весь мир.
0  
tsapik 14.01.2023 01:44 [Материал]
Не кричит единая страна, наша страна не едина, по этому кто-то хочет утаить, чтобы иметь преимущество, а кто-то хочет рассказать, чтобы похвалили и печенюшек дали.
0  
maikl2m 14.01.2023 13:30 [Материал]
Почему не кричат? Если хотят провернуть биржевую махинацию, то кричат очень громко и убедительно, т.к. подобные сообщения положительно отражаются на капитализации и биржевых индексах той или иной компании и могут побудить инвесторов купить ее акции с целью получения высоких дивидендов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)