Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Названа неожиданная причина глобального потепления
17.01.2023

Названа неожиданная причина глобального потепления

Оценка: 0.0    1205 1 Климат и Экология
09:05

Возможной главной причиной глобального потепления могла стать не человеческая деятельность, а дисбаланс содержания углекислого газа в воздухе и океане. Неожиданную версию озвучил заведующий Лабораторией физики межгеосферных процессов Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Сергей Шалимов в интервью «Газете.Ru».

По словам ученого, по причине того, что температурные колебания на Земле наблюдались и ранее — например, во времена последнего межледниковья (около 10 тысяч лет назад) температура на Земле примерно на два градуса Цельсия превышала ту, которая есть сейчас, хотя никакой цивилизации тогда не было. Кроме того, температуру с конца XIX века до 1950-х годов отличали сменявшие друг друга более короткие, чем тысячи лет назад, периоды потепления и похолодания. Он отметил, что по этой причине нельзя говорить о том, что глобальное потепление вызвано лишь вмешательством человека.

«Есть гипотеза Лайнуса Полинга, который утверждал, что существует равновесие между атмосферным и океаническим СO2 через образования карбоната кальция. Если его немного сдвинуть (например, за счет роста температуры океанов), то СО2 в атмосфере будет расти. Здесь еще нужно разбираться в причинах. Во всяком случае, это точно не рост СО2 от сжигания газа, нефти и угля», — убежден Шалимов. Он пояснил, что человеческая деятельность может влиять на баланс содержания углекислого газа в океане и в воздухе, однако ученым только предстоит понять то, каким образом происходит смещение такого равновесия, по каким причинам возникает парниковый эффект, и что с этим можно сделать.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 17.01.2023 21:02 [Материал]
Цитата
"— Где умный человек прячет камешек? — На морском берегу. — А где умный человек прячет лист? — В лесу..." (Гилберт Кийт Честертон "Сломанная шпага")
Все эти гипотезы-"листья" создаются на гранты транснациональных корпораций с единственной целью - отвести подозрения от себя и своей деятельности. Именно их деятельность создает искусственные условия, которые, подобно катализатору, запускают процесс разрушения и деградации, поскольку эти процессы не нейтрализуются другими природными процессами, которые бы восстанавливали баланс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)