Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов
18.01.2023

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов

Оценка: 0.0    1280 1 Тайны истории
14:36

В раннесредневековом искусстве и литературе пушистые белые кролики, зайчики и зайцы обычно были мотивами невинности, благородства и чистоты. Однако, в соответствии со скоростью размножения этих животных, позднее они стали символизировать плодородие. Но наряду с этими классическими архетипами мировой мифологии кролик иногда изображался как ужасный убийца.

Поклонники фильма "Монти Пайтон и Святой Грааль" наверняка помнят злобного кролика-убийцу, напавшего на короля Артура и его доблестных рыцарей, однако лишь немногие знают, что эта фарсовая сцена берет свое начало в реальных средневековых манускриптах.

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №2

 

Рукописные книги из кожи животных были впервые созданы монахами в монастырях 11 века, а книги с иллюстрациями, украшенные золотом и серебром, известны как "иллюминированные".

В научной статье, опубликованной в 2016 году в журнале "Daily Art Magazine", объясняется, что на "маргиналиях" или полях некоторых иллюминированных текстов изображен ряд мифологических существ, известных как "дролери", пик рисования которых пришелся на период с 1250 года нашей эры по 15 век.

В то время как кролики начали свой символический путь в этот мир как маркеры чистоты и беспомощности, мифологическое измерение дролери было перевернуто, поэтому в иллюминированных текстах кролики часто изображались как носящие доспехи садистские, жестокие и непредсказуемо жестокие существа, которые убивали животных и людей самыми ужасными способами.

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №3

 

Согласно книге историка искусства Маргарет Рикерт "Живопись в Британии: Средние века", средневековые писцы рисовали "петухов с человеческими головами, собак, несущих человеческие маски, лучников, выпущенных из пасти рыбы, и птицеподобных драконов с головой слона на спине".

Доктор Йорн Гюнтер говорит, что идея обратного мира, в котором все перевернуто, "восходит к древности", когда люди ритуально боролись с предполагаемым злом зимы.

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №4

 

В более поздней статье 2022 года в "Art Magazine Daily" говорится, что в Средние века и эпоху Возрождения "культура смеха пыталась сделать обычный мир, полный мистицизма, догматизма и серьезности, более сносным".

Более того, карнавальные празднества и шутки "драматизировали комическую и относительную сторону абсолютных истин, а верховные власти подчеркивали двойственность реальности, представляя силу как абсолютной свободы, так и фарса".

Это позволяет предположить, что кролики-убийцы были просто средневековыми шутками и зеркалом культуры того времени, но это гораздо, гораздо больше.

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №5

 

Запись в блоге "Mediaeval Manuscripts Blog" гласит, что в ходе проекта "Каталогизация Харли" при повторной каталогизации "Arnstein Passional", которая была сделана в аббатстве Арнштайн в Германии около 1170-х годов, исследователи заметили особенно раннего кролика-убийцу.

Считается, что это самый ранний кролик-убийца из когда-либо обнаруженных, украшенная буква "Т" служит виселицей, на которой два кролика повесили человека-охотника. Убийцы в данном случае стоят на задних лапах, указывая передними лапами на убитого человека и насмехаясь над ним.

Чтобы интерпретировать эту ужасную сцену, мы должны мыслить в обратном направлении, чтобы лучше соответствовать перевернутой обстановке волшебного обратного мира. Кролики в этом мире - пушистые и невинные хищные животные, поэтому вполне логично, что в перевернутом мире они станут жестокими вершителями правосудия, наказывающими охотников-людей, убивших кроликов.

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №6

 

Это, безусловно, имеет место в "Смитфилдских декларациях", которые были написаны в Лондоне в 1340-х годах нашей эры и в настоящее время хранятся в Британской библиотеке в Лондоне.

Маргинальные сцены в этих иллюминированных текстах изображают группу гигантских тучных кроликов, ведущих гипернасилие над человеческим охотником и его гончей. Первый кролик - лучник, и он стреляет охотнику в позвоночник, после чего другие кролики связывают его и тащат к кроличьему судье. После неизбежного обвинительного приговора банда кроликов уводит охотника и радостно обезглавливает его.

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №7

 

Но это было только началом жажды крови кроликов, которые после убийства охотника отправились ловить его собаку, которая была врагом кроликов номер один в этом мире и идеальным мотивом насилия кроликов в перевернутом мире. Собаку постигла та же участь, что и ее хозяина, и она была обезглавлена после того, как ее признали виновной в подстроенном кроличьем суде.

Можно сделать вывод, что мотив кролика-убийцы имеет множество возможных интерпретаций, но все они объединяются в том, что отражают перевернутую мораль в средневековом перевернутом мире. Но что именно означали слова "перевернутый" и "перевернутый" в шестнадцатом веке?

Согласно книге Винсента Робера-Нику "Введение в перевернутый мир XVI века", опубликованной в 2018 году, слова "перевернутый" и "перевернутый" использовались так же, как мы можем использовать слова "странный" или "причудливый", чаще всего для описания аномальных или неестественных объектов или явлений. Топос перевернутого мира, - писал Робер-Нико, - навевает мысли о мире, возвращенном в исходное состояние первобытного хаоса, в котором все вывернуто наизнанку, перевернуто и выведено за рамки".

Кролики-убийцы наводили ужас на страницах средневековых манускриптов, изображение №8

 

Теперь, когда вы знаете об этом, следите за этим средневековым риторическим приемом "перевернутый мир", поскольку он встречается в сотнях текстов, стихов, картин и пословиц, которые в совокупности описывают место, где естественные невозможности в этом мире, или измерении, являются повседневными явлениями.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vsёponяl 19.01.2023 18:56 [Материал]
И как мне сейчас это развидеть?!? biggrin Как с кроликами управляться? Надеюсь, про куриц и коз таких картинок нет! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)