Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Где находится самая древняя дорога в мире? Это дорога Гизы
23.01.2023

Где находится самая древняя дорога в мире? Это дорога Гизы

Оценка: 0.0    742 0 Тайны истории
14:14

Древние египтяне создали много чудесных вещей, и не последней из них были пирамиды. Даже сегодня археологи и историки спорят о том, как именно они были построены. Далее мы рассмотрим научный взгляд на тему данной статьи. Нас интересуют именно древние египетские дороги.

Ученые сходятся во мнении, что на их строительство ушли годы, и, скорее всего (предположительно, есть гипотеза, вероятно, вполне возможно, может быть, наверное - но если наука сказала "скорее всего", то раз она официальная то и эти фантазии отвергать нельзя:)), их строили бригады рабов (а может и не рабов, есть ученые, которые говорят, что это были просто наемные рабочие. В этом вопросе пока в мире науки единства нет), которые постоянно трудились, чтобы довести их до конца.

И эта работа означала, что бесчисленные камни должны были быть перенесены из двух каменоломен у озера Моэрис к месту строительства.

Для этого египетские специалисты по транспорту спроектировали первую в мире дорогу с твердым покрытием - участок длиной семь с половиной миль, расположенный на западном берегу Нила и известный как дорога Гизы. Историки утверждают, что ей 4 600 лет, а ширина местами составляет около шести с половиной футов.

Где находится самая древняя дорога в мире? Это дорога Гизы, изображение №2

 

Дорога Гизы

Это была первая и единственная мощеная дорога в Древнем Египте, обнаруженная археологами в 1994 году. Туристы, посещающие пирамиды, могут нанести визит и на Дорогу Гизы, но это только так - туристическая остановка. По ней не могут ездить никакие транспортные средства; ее ценность заключается в том, что она рассказывает о Древнем Египте.

В те времена товары перевозились либо пешком, либо на кораблях по Нилу. Дороги считались менее важными для промышленности, которая предпочитала систему каналов, в основном потому, что транспортные средства любого типа, даже колесницы, не были распространены до гораздо более позднего времени.

Даже тяжелые базальтовые камни перевозились на кораблях, причем не только для строительства пирамид и храмов, но и для экспорта в другие места.

Где находится самая древняя дорога в мире? Это дорога Гизы, изображение №3

 

На самом деле, в определенном смысле дорога Гизы - это полная аномалия в жизни Древнего Египта, поскольку Нил был, по сути, магистралью страны. Эта река и соединяющие ее каналы и озера объединяли промышленность и позволяли купцам доставлять товары в любую точку страны и за ее пределы в соседние государства.

Египтологи

По мнению историков и египтологов, только гораздо позже, начиная с начала 19 века, сухопутный транспорт стал более распространенным.

Хотя дорога Гизы является самой старой мощеной дорогой в мире, в других странах тоже есть древние дороги, некоторые из которых значительно длиннее.

Например, шоссе Накасэндо в Японии протяженностью около 310 миль проходит вдоль берегов озера Бива. Она была построена в 17 веке и соединяла города Киото и Это, который сегодня называется Токио.

Шелковый путь - еще одна древняя магистраль, которая когда-то была главной торговой дорогой между столицей Римской империи (Римом) и городами династии Хань в Китае. Он был построен, по мнению историков, около 200 года до н.э., и его участки до сих пор существуют, в основном соединяя Пакистан с Синьцзяном, Китай.

Англия

Где находится самая древняя дорога в мире? Это дорога Гизы, изображение №4

 

В Великобритании дорога, соединявшая торговых купцов побережья Дорсет на западе Англии с купцами Восточной Англии, существует до сих пор, хотя и в другой форме. Она называется Риджвей, и сегодня эта дорога представляет собой тропу длиной 95 миль.

На протяжении тысячелетий она использовалась в качестве торгового маршрута в Великобритании. Историки утверждают, что она упоминается в документах, относящихся к 10 веку, что делает ее самой старой дорогой в Соединенном Королевстве.

Старая северная дорога

Даже в Северной Америке когда-то существовала древняя тропа - от Канады на севере до центральной Мексики. Историки утверждают, что коренным жителям требовалось четыре года, чтобы добраться от самой северной точки Старого Северного тракта, как его называют сегодня, до Мексики, чтобы торговать своими товарами с соседями на юге.

Все эти дороги были значительно длиннее, чем дорога Гизы. Но древнеегипетская дорога, хотя ее длина не достигает и восьми миль, в некоторых отношениях является самой потрясающей.

Она символизирует то, что станет значительным прогрессом в проектировании и строительстве транспорта, дороги, по которым вскоре будут ездить телеги, повозки и - в конечном итоге - транспортные средства всех видов.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)