Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астроном Вибе рассказал, как лучше смотреть на летящую к Земле зеленую комету
27.01.2023

Астроном Вибе рассказал, как лучше смотреть на летящую к Земле зеленую комету

Оценка: 0.0    1596 1 Космос
08:50

К Земле 2 февраля приблизится зеленая комета — C/2022 E3 (ZTF). Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал «МК в Питере», насколько опасно это небесное тело, и чем лучше вооружиться, чтобы за ним понаблюдать.

Комета C/2022 E3 (ZTF) для Земли совсем не опасна. Более того, по словам ученого, она пролетит довольно далеко от планеты. Зато ее блеск ярче обычного, хоть и не настолько, чтобы увидеть его невооруженным глазом.

«В условиях полнолуния, которое нас ожидает, как раз когда комета будет иметь максимальную яркость, да еще и в условиях городской подсветки — без приспособлений увидеть нечего не получится. Но не обязательно иметь телескоп, можно посмотреть через обычный бинокль, не театральный», — посоветовал астроном.

Последний раз эту комету видели еще неандертальцы. Она совершает оборот вокруг Солнца по вытянутой орбите, на этот путь уходит 50 тысяч лет. При этом она отдаляется на расстояние, которое в три тысячи раз превосходит расстояние от Земли до Солнца.


 
Источник:  https://spb.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 27.01.2023 14:56 [Материал]
Цитата
Днем в выпусках новостей сообщалось, что предшествующей ночью в небе над Калифорнией наблюдались какие-то яркие зеленые вспышки. В Калифорнии обычно происходит столько всякой всячины, что вряд ли кто-нибудь принял это сообщение всерьез, однако сообщения продолжали поступать, возникла версия о кометных осколках, и эта версия восторжествовала. Из всех районов Тихого океана приходили описания ночи, озаренной блеском зеленых метеоров. В описаниях говорилось: "Метеоры падают такими обильными потоками, что кажется, будто само небо крутится вокруг нас". Да так оно и должно было быть, наверно. По мере того как линия ночи передвигалась к западу, яркость зрелища отнюдь не ослабевала. Отдельные зеленые вспышки стали видны еще до наступления темноты. Диктор, комментировавший это явление в шестичасовом выпуске вечерних новостей, заметил, что оно создает помехи радиоприему на коротких волнах, но что на средние волны, на которых ведется настоящая передача, и на телевидение влияния не оказывает. Он назвал это явление потрясающей картиной и настоятельно советовал не упустить случая полюбоваться ею." (Джон Уиндем "День триффидов@)
huh
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)