Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существует только один экземпляр этого редчайшего минерала на Земле
27.01.2023

Существует только один экземпляр этого редчайшего минерала на Земле

Оценка: 5.0    1389 1 Наука и Технологии
09:05

Когда люди хотят обладать чем-то уникальным, это обычно должно быть сделано человеком, а не являться творением Земли. В конце концов, мы живем на большой планете, и если геологические силы произвели определенный минерал в одном месте, есть большая вероятность, что они произведут его и в другом месте. 

Действительно, из 6 000 минералов, признанных Международной минералогической ассоциацией, многие образуются в результате нескольких процессов, причем совершенно разные химические процессы приводят к одинаковым результатам.

Даже если минерал образовался только один раз, образцы легко могут быть разбиты и рассеяны на большой территории. Следовательно, несколько удивительно, что какой-либо минерал может быть известен только по одному образцу. Однако именно так обстоит дело с одним кристаллом - кявтуитом.

Кьявтуит был найден только в виде одного драгоценного камня в окрестностях Могока (Мьянма) и признан Международной минералогической ассоциацией в 2015 году. Почти идентичное синтетическое соединение уже было известно, поэтому, если вы очень хотите его получить, вам не нужно красть единственный экземпляр из Музея естественной истории округа Лос-Анджелес, где он хранится. 

Кьявтуит имеет прозрачный красновато-оранжевый цвет, а единственный экземпляр весит 1,61 карата (0,3 грамма). Химическая формула - Bi3+Sb5+O4, со следами тантала. И висмут, и сурьма (да, Sb - это химический символ сурьмы, потому что зачем все упрощать) - редкие металлы, но не сверхредкие. Висмута в земной коре больше, чем золота, а сурьмы больше, чем серебра. Кислород - самый распространенный элемент земной коры, поэтому редкость кявтуита должна быть связана с методом его образования, а не с нехваткой его компонентов.

Висмут - настолько тяжелый элемент, что плотность кьявтуита более чем в восемь раз превышает плотность воды (и в два раза плотность рубинов, на которые он немного похож), поэтому камень даже меньше, чем можно предположить по его весу. В базе данных минералов Калтеха структура описывается как шашечные листы октаэдров Sb5+O6, расположенные параллельно атомам Bi3+. Это единственный признанный оксид висмута-сурьмы, названный в честь доктора Кьяв Ту, бывшего геолога Янгонского университета.

Образец кьявтуита был найден в русле ручья охотниками за сапфирами и утвержден IMA в 2015 году в качестве отличительного минерала. Его научное описание было опубликовано в 2017 году. 

Интересно, что Мьянма также является источником второго редчайшего минерала - painstone, драгоценного камня, которых зарегистрировано всего несколько штук. В беседе с LiveScience профессор Калтеха Джордж Россман объяснил обилие драгоценных камней в Мьянме давлением и теплом, возникшими при столкновении Индии с Азией. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Salto 30.01.2023 00:33 [Материал]
А вот интересно, каким образом "Почти идентичное синтетическое соединение уже было известно" раньше, чем был найден первый геологический образец? На основании каких познаний они это синтетическое соединение произвели? Учитывая, что элементы в составе этого минерала все-таки редкие.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)