Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ваши кошки играют или дерутся? Вот как определить разницу
27.01.2023

Ваши кошки играют или дерутся? Вот как определить разницу

Оценка: 5.0    1010 1 Животные
09:06

Кошки любят драться, настолько, что это одна из самых распространенных форм игры, но когда грань между легкомысленной возней и агрессивным нападением исчезает и как владельцу понять, когда к этому стоит отнестись серьезно?

Ученые в новом исследовании решили изучить поведение, которое чаще всего наблюдается между играющими и агрессивно дерущимися кошками, чтобы выяснить это.

Они хотели отделить грубую игру от настоящего агонизма - слова, заимствованного из греческого языка и означающего "борьба". По их словам, отличить одно от другого может стать еще сложнее, когда они смешиваются, например, если две кошки играют, но потом одна решает, что ей это больше не нравится, и становится по-настоящему агрессивной. Однако они также утверждают, что стоит попытаться разобраться в этой путанице, чтобы обеспечить наилучший уход за нашими враждующими кошками.

"Успешная интерпретация социальных взаимодействий между кошками является важной частью соблюдения стандартов благополучия совместно проживающих кошек в многокошачьих семьях и помогает снизить риск возникновения дополнительных нежелательных форм поведения, таких как проблемы с уборкой в доме", - объясняют авторы. "Возможно, один из самых упускаемых из виду вопросов, который часто волнует владельцев, - это разграничение грубых и шумных социальных игр и агонистического взаимодействия у кошек[...] Похоже, существует размытая грань между игривой и агонистической агрессией между кошками".

Чтобы получить более четкое представление о многочисленных типах кошачьих битв, они наблюдали за 105 взаимодействиями между кошками и разделили их на три категории: игривые, промежуточные или агонистические. Решение о классификации принималось двумя способами. Во-первых, исследователи следили за частотой и продолжительностью шести ключевых элементов поведения, а во-вторых, их оценивали эксперты по поведению кошек.

Результаты показали, что между группами игривых, промежуточных и агонистичных животных не только были одинаковые формы поведения, но и два подхода к классификации каждого взаимодействия привели к схожим результатам. Это означает, что они смогли определить общие черты поведения кошек, которые играли ради удовольствия, тех, кто находился где-то посередине, и тех, кто был настроен по-боевому.

Кошки, ведущие игровую борьбу, как правило, занимались в основном борьбой, но когда ситуация обострялась, чаще проявлялись такие формы поведения, как преследование и крики. Те кошки, которые устраивали драки в промежуточных группах, как правило, в большей степени подражали поведению игривой группы, хотя они проявляли черты как игривых, так и агонистических пар кошек.

"Наши результаты предоставляют ценные практические данные, которые могут быть использованы, чтобы помочь владельцам обнаружить признаки межкошачьей напряженности на ранних стадиях", - заключили авторы. "Можно ожидать, что более раннее обнаружение и обращение к специалисту по клиническому поведению с большей вероятностью приведет к успешному урегулированию отношений и предотвращению серьезных проблем, которые могут привести к отказу от одной или обеих кошек и/или их эвтаназии".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
беZтолоч 27.01.2023 19:26 [Материал]
Ученые ........ как и у людей —до первой крови. Моему бенгалу если че не так —удар лапой до крови только медленно... но человеческой реакции все равно не хватает. Зато гости всегда как шелковые cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)