Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Дата-сайнтист раскрыл тайну йети
31.01.2023

Дата-сайнтист раскрыл тайну йети

Оценка: 1.0    1573 1 Наука и Технологии
12:06

Американский исследователь по-новому подошел к изучению загадки мифического человекообразного существа и, похоже, узнал, кого именно видели люди вместо снежного человека.

Йети — легендарное существо, напоминающее человека и обезьяну. По-другому его называют бигфутом или снежным человеком. Его существование не доказано, но некоторые люди верят, что видели его высоко в горах или лесах разных регионах мира. Особенно часто такие рассказы можно услышать от жителей и туристов США и Канады. Они описывают его как огромного волосатого гоминида, который передвигается на двух ногах.

Специалист по работе с данными из консалтинговой компании Pinney Associates сопоставил число подобных «встреч» с бигфутом на территории Северной Америки и популяцию черных медведей в Тихоокеанском северо-западном регионе. Результаты показали взаимосвязь между этими показателями. 

«В среднем на каждые ∼900 черных медведей в конкретном штате или провинции приходится одно наблюдение снежного человека, — говорится в исследовании дата-сайнтиста. — По мере увеличения популяций черного медведя количество наблюдений за снежным человеком также увеличивается».


Карты с отображением количества «встреч» с йети (красная) и популяций черного медведя Ursus americanus (зеленая). Фото: Floe Foxo / biorxiv.org/

Подобные выводы позволяют предположить, что вместо йети очевидцы видели черных медведей вида Ursus americanus, но по разным причинам (например, из-за далекого расстояния) принимали их за мифических существ. Стоит также напомнить: медведи способны вставать на задние лапы, что издали придает им вид обезьян. В природе они обычно пользуются этой возможностью для обзора окрестностей.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 31.01.2023 23:29 [Материал]
Изображения коррелируют друг с другом по принципу "натягивания совы на глобус". Автор по видимому заказ выполнил, делая вывод, что всем показалось, как в фильме "Люди в чёрном".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)