Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Альтернативная энергетика
03.07.2020

Альтернативная энергетика

Оценка: 0.0    767 1 Наука и Технологии
09:29

Основным ресурсом мировой энергетики традиционно являлось ископаемое топливо -- уголь, затем нефть и газ. Попытки перейти на альтернативные источники энергии начались с 70-х годов прошлого века. Главную роль тогда играли не вопросы экологии, а экономические соображения - цены на нефть быстро росли. Некоторое время выход виделся в развитии атомной энергетики.

Однако после ряда катастроф, крупнейшей из которых стала авария на Чернобыльской АЭС, это направление оказалось серьезно дискредитировано. В XXI веке внимание приковано к альтернативным, возобновляемым источникам энергии - ветряным, солнечным, геотермальным, гидроэнергитическим. Есть проекты получения электроэнергии из биомассы и биогаза. Такие источники, на первый взгляд, являются простой, недорогой и экологически чистой заменой традиционным способам получения электроэнергии.

Но все не так однозначно. Солнечные батареи не отравляют атмосферу -- но производят их на химических комбинатах. Ветряки не дают выбросов -- но занимают огромные территории и угнетают людей инфразвуком. Гидростанции подтопляют окружающие территории, а в случае с биотопливом все равно встает вопрос утилизации отходов. Так смогут ли альтернативные источники в обозримом будущем прийти на смену традиционной энергетике? Или ветряки, биостанции и солнечные батареи так и останутся экзотическими проектами? Может, будущее за термоядерными реакторами?

Как в России обстоят дела с развитием альтернативной энергетики сегодня? Участники дискуссии: Владимир Систер - член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой инженерной технологии МАМИ, директор Института альтернативной энергетики. Николай Степанов -- эксперт, экс-заместитель генерального директора ЦДУ ЕЭС СССР (России), председатель координационного совета по выполнению стратегии энергетики стран СНГ. Антон Усачев - директор Ассоциации солнечной энергетики России. Сергей Правосудов -- директор Института национальной энергетики. Александр Самсонов - главный редактор научно-популярного журнала «Экология и жизнь»


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 03.07.2020 11:28 [Материал]
К так называемой альтернативной эненгетике человечество движет отнюдь не забота об экологии и прочей чуши, люди тупо хотят халяву !!! Но не существует реальной альтенативы существующей энергетике, единственный и верный путь это снижение потребления электроэнергии и создание оборота потребительских товаров чтобы сократить их производство до минимума, и все никаких сказочных китайских побрякушек не понадобится. Но манагеров это конечно не устраивает - им надо чтобы бараны пахали и покупали, разочаровывались, и вновь пахали и покупали.... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)