Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Речь, вероятно, возникла из-за желания млекопитающих звучать брутально
08.07.2020

Речь, вероятно, возникла из-за желания млекопитающих звучать брутально

Оценка: 0.0    557 1 Наука и Технологии
10:44

Европейские зоологи проверили, обладают ли животные, занижающие голосовые сигналы, чтобы казаться крупнее, способностью к обучению новым звукам.

Размер тела может влиять на частоту производимых животными звуков. Вспомните глубокий низкий лай алабая и писклявые звуки, которые издают маленькие ручные собачки. Некоторые животные, кажется, познали эту закономерность и научились звучать ниже. Органы голосового аппарата этих притворщиков крупнее, чем должны быть, исходя из пропорций тела.

Ученые называют звуковой обман «нечестными биологическими сигналами» и полагают, что данная стратегия нужна животным, чтобы выиграть сексуальный отбор. Крупные самцы привлекают особей женского пола намного больше, чем конкуренты с меньшими размерами тела.

Максим Гарсия из Цюрихского университета и Андреа Равиньяни из Института психолингвистики Макса Планка решили проверить, могут ли животные, занижающие голос в сексуальных интересах, обучаться новым звукам так, как это умеют делать тюлени, дельфины, слоны и летучие мыши. Работа Гарсии и Равиньяни опубликована в журнале Biology Letters.

Исследователи тщательно изучили 164 различных млекопитающих. Среди них были мыши, обезьяны, морские котики и ламантины. Вокальные данные животных оценивали, используя методы акустики, анатомии и эволюционной биологии. Оказалось, что млекопитающие, подделывающие частоту издаваемых звуков, показали довольно неплохие способности к обучению новым звукам.

Теперь в планах исследователей — расширить теорию, добавив в нее другие причины для искажения голоса. Ученые хотят повторить результаты с большим числом млекопитающих, а также включить в подопытную группу птиц. Но самая амбициозная цель Гарсии и Равиньяни — выяснить, является ли подделка голоса первым шагом к появлению человеческой речи. Вполне вероятно, что наши далекие предки научились говорить после того, как у них вышло сымитировать более низкие звуки, чтобы привлечь желанную женщину.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Partizan-16 09.07.2020 08:02 [Материал]
Ну да, берёшь так мышку, а она тебе басом - а ну отпусти кожаный! И всё, мышка на свободе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)