Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Ученые выяснили, откуда в Россию попал коронавирус
21.07.2020

Ученые выяснили, откуда в Россию попал коронавирус

Оценка: 0.0    949 1 Эпидемии
09:34

Генетический анализ образцов коронавируса нового типа от более чем 200 россиян еще раз подтвердил, что SARS-CoV-2 попал на территорию РФ не из Китая, а из Европы. Также ученые выяснили, что Россия пока ни разу не "экспортировала" инфекцию в другие страны, пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий. Исследование генетики опубликовали в электронной научной библиотеке medRxiv.

"Приехав в Россию, вирус остался в России. Мы не видим никаких следов экспорта российских вариантов, по крайней мере в те страны, откуда есть данные. В этом отношении мы отличаемся, к примеру, от Великобритании, которая была и остается большим экспортером коронавируса, не говоря уже об Италии, Испании и прочих странах, откуда европейская эпидемия начиналась", – прокомментировал профессор "Сколтеха" Георгий Базыкин на своей странице в Facebook.

В новом исследовании эпидемиологи и вирусологи под руководством Базыкина изучали генетическое разнообразие и историю распространения тех штаммов коронавируса нового типа, которые циркулируют на территории России. Для этого ученые проанализировали 211 геномов SARS-CoV-2, образцы которых собирали в Санкт-Петербурге, Москве и в двух десятках других регионов страны в промежутке между серединой марта и концом апреля.

С одной стороны, их сравнение и изучение показало, что вирус попал в Россию достаточно поздно, в конце февраля, и при этом его источником была Европа, а не Китай или другие азиатские страны. С другой, ученые выяснили, что вирус в Россию завозили многократно и в самые разные регионы.

Генетические хроники эпидемии

"Во многих случаях мы можем сказать, откуда был точно привезен тот или иной вариант вируса. Эти предположения часто подтверждаются, когда есть прямые данные о поездках. Житель Чечни съездил на хадж в Мекку – и привезенный им вирус оказывается близок к штаммам из Саудовской Аравии. Топ-менеджеры ЯТЭК слетали в Швейцарию – и привезенный ими в Якутск вирус связан со швейцарскими", – отметил Базыкин.

В общей сложности ученые насчитали 67 эпизодов "импорта" вируса. Все они произошли в короткий промежуток времени между последними днями февраля и началом марта. Более того, в некоторые очаги инфекции вирус попал сразу из нескольких внешних источников.

К примеру, на территории НИИ имени Вредена, одной из крупнейших больниц Санкт-Петербурга, циркулировало сразу несколько штаммов SARS-CoV-2 из четырех разных источников. Большое число заражений в этой больнице, как отметил ученый, помогло его команде вычислить скорость передачи вируса на первых стадиях развития эпидемии. До введения эпидемиологических мер эта скорость была очень высокой – каждый больной в среднем заражал 3,5 человека.

Сейчас, по оценкам Базыкина и его коллег, в России циркулирует как минимум девять различных линий коронавируса, причем в другие страны они пока не попали. Ученый не исключает и того, что по мере изучения новых образцов генома вируса исследователи откроют и другие, пока не известные локальные штаммы и линии SARS-CoV-2.

"Геномная эпидемиология не только показывает, как вирус оказался в России, но и позволит понять то, что будет происходить дальше. Допустим, Россия откроет границы и начнут возникать новые случаи. Будут ли они результатом продолжения эпидемии в России или новых завозов? Сравнивая геномы новых и старых вирусов, мы сможем это выяснить", – подытожил Базыкин.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 26.07.2020 21:45 [Материал]
Так или иначе эпидемия со второй половины Августа пойдёт на спад и совсем пропадёт , как её и небыло . Второй заход будет на следующий год в период Март- Май и больше о ней никто не услышит .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Деление основанное на этом это действительно интересно. Со времён введения 45 минутных уроков и поря (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Время,в том числе, нужно для отсчёта времени смены караула. Чересчур беспечно живёте, если только дн (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Вселенная существует около 13 млрд лет........
Убейтесь об стену, долбонавты.
С такими (от topzz)