Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Когда и почему люди перестанут заниматься сексом для продолжения рода?
21.07.2020

Когда и почему люди перестанут заниматься сексом для продолжения рода?

Оценка: 0.0    1303 3 Наука и Технологии
14:16

К 2050 году дети будут рождаться путем искусственного оплодотворения, а секс в жизни людей останется лишь как занятие для удовольствия и без последствий. Этот прогноз делал известный американский ученый Карл Джерасси.

Один из изобретателей оральных контрацептивов, профессор Карл Джерасси из Университета Стэнфорда, скончавшийся в 2015 году в возрасте 91 года, прогнозировал, что через несколько десятков лет развитие науки и фундаментальное изменение базовых ценностей человечества приведут к закономерному результату: секс для воспроизводства рода больше не потребуется.

Если, например, в 2014 году к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) прибегают лишь люди, имеющие какие-либо медицинские противопоказания для зачатия естественным путем (и их число сравнительно не велико) — то к 2050 году эта процедура станет повсеместной.

По мнению профессора Джерасси, «минусов» у такого прогноза нет — одни лишь «плюсы». Сценарий репродуктивного пути человечества будет следующий: молодые женщины и мужчины, находясь в лучшей физической форме, станут массово замораживать свои яйцеклетки и сперму, а затем проходить процедуру стерилизации. После этого им больше не придется беспокоиться о «подходящем» времени для зачатия и о «тикающих» биологических часах; зато можно полностью сосредоточиться на карьере и других делах. Занятие сексом останется лишь как способ получения удовольствия, но к беременностям — и особенно нежелательным — оно больше приводить не будет. Соответственно, исчезнет и такое явление, как аборты.

Карл Джерасси вошел в историю науки и медицины со своим изобретением первого в мире прототипа оральных контрацептивов в 1951 году. Вместе с несколькими коллегами Джерасси открыл прогестин (progestin norethindrone), который, в отличие от прогестерона (progesterone), действует даже при пероральном приеме и является намного более эффективным по сравнению с натуральным гормоном.

Прогестерон вырабатывается телом беременных женщин и помогает эмбриону имплантироваться в матке. Средство работает как контрацептив, заставляя организм считать, что уже наступила беременность: таким образом, в теле инициируется естественная защитная реакция, препятствующая последующему оплодотворению.

Новый препарат разрабатывался тогда как лекарство против неврологических расстройств, а также для помощи бесплодным женщинам. В результате же было создано новое слово в контрацепции. Джерасси, помимо того, известен как автор нескольких книг, в том числе поэтических сборников и фантастических новелл.

Тем не менее, его прогноз о будущей схеме деторождения не относится к разряду фантастики: для государств Запада этот путь выглядит достаточно реальным. Впрочем, даже там, а также в странах «третьего мира» и в местах, где влияние религии на жизнь остается очень сильным, говорить о стопроцентном переходе на ЭКО и стерилизацию не приходится.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+2  
Манжур 22.07.2020 07:17 [Материал]
Чтобы произвести биороботов, конечно, не нужна близость.

Простой критерий истины: кто против ПриРОДного и ратует за суррогаты - тот не человек.
0  
Arkei 21.07.2020 21:23 [Материал]
когда умрешь перейдешь,и то там тоже явное тело,один в один что здесь что там,только одно отличие таи молодым стать можно,или христианином стань они у себя в раю могут духами быть не плотными,если попадешь в их скучный рай
0  
aleks31m 21.07.2020 17:30 [Материал]
Ну мужикам то зачем стерилизоваться? Хлопотно это ,да и мало ли от врачей зависеть!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)