Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Чувствуют ли птицы на самом деле магнитное поле Земли
29.09.2020

Чувствуют ли птицы на самом деле магнитное поле Земли

Оценка: 0.0    604 0 Животные
13:00

Считается, что пернатые могут ориентироваться в пространстве потому, что следуют вдоль линий магнитного поля Земли. Но как они это делают? Знают ли ученые ответ на этот вопрос?

Если вы заблудились где-то в лесу, дорогу обратно найти будет непросто. Существует много лайфхаков для определения своего местоположения, но сделать это удается не всегда. Иногда нас спасает навигатор: он ловит сигнал со спутника, который «видит» местность с высоты и может показать, где вы находитесь.

А вот птицам навигатор не нужен. У них есть свой встроенный GPS прямо в голове. Благодаря ему эти животные могут находить дорогу домой даже за тысячи километров от дома. Считается, что все это благодаря чувству магниторецепции — ощущению магнитного поля живыми существами. Кроме птиц это чувство уже находили у бактерий и насекомых. И если у бактерий этот феномен объясняется присутствием специальных органелл с магнитными частицами внутри, то с птицами все не так однозначно.

До сих пор непонятно, как птицы могут чувствовать магнитное поле. По одной из теорий эту функцию у них выполняют специальные белки криптохромы, но воочию наблюдать этот механизм пока не удалось. Согласно другой точке зрения у птиц в некоторых клетках есть частицы магнитного минерала магнетита, которые при действии магнитного поля ориентируются определенным образом и дают сигналы, которые организм может воспринять.

Кроме птиц магнитные поля могут чувствовать и некоторые млекопитающие, такие как мыши и летучие мыши. Однако, они «слышат» поля более сильной напряженности, чем птицы и пользуются этой способностью не так часто.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)

Риск цунами в Средиземном море: Ницца готовится к неизбежному
Ну там рядышком гора большая, собачья голова называется, и большая часть на склонах гор, снесёт отел (от tigrovaia)