Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Дальнем Востоке в 2021 году увидят самое большое в России число астрономических явлений
04.01.2021

На Дальнем Востоке в 2021 году увидят самое большое в России число астрономических явлений

Оценка: 0.0    790 0 Космос
10:07

Наибольшее число астрономических явлений на территории России увидят в 2021 году жители Дальнего Востока. Об этом ТАСС сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН (ИПА РАН, Петербург) Николай Железнов.

"В целом с точки зрения популярных астрономических явлений, 2021 год будет относительно спокойным. Больше всего повезет Дальнему Востоку России - это самый богатый регион в стране на астрономические события в 2021 году. К примеру, июньское солнечное затмение там будет видно очень хорошо. А в центральной России его будет видно плохо, в Петербурге частная фаза этого затмения составит всего 37%", - сказал Железнов.

Четыре затмения

В 2021 году произойдут четыре затмения: два лунных и два солнечных, отметил ученый. По его словам, первым из них станет полное лунное затмение, которое ожидается 26 мая.

"Поскольку пик затмения будет в 14:19 по мск, то наибольшая видимость этого затмения ожидается в западном полушарии. Мы в Петербурге его не увидим, потому что у нас будет день. Наилучшая видимость явления будет над Тихим океаном. Начнется оно в Америке, пройдет через Австралию, Новую Зеландию и Антарктиду. Конец можно будет увидеть на востоке Азии и на нашем Дальнем Востоке", - сказал Железнов.

Он отметил, что солнечное затмение ожидается через две недели после лунного - 10 июня. И снова будет плохо видно в центральных и северо-западных регионах России. Его начало произойдет около 11:12 мск, а пик ожидается в 14:01 мск. При условии хорошей погоды это затмение будет видно на северо-востоке Канады, в Гренландии, на Северном полюсе и в акватории Северного Ледовитого океана, а также в устье реки Колыма на Дальнем Востоке. Видимость этого затмения на востоке и севере страны будет выше - в Якутске 84%, в Мурманске - 59%, в Петербурге 37%, а в столице - 27%.

"Еще одно лунное затмение ожидается 19 ноября. Тень Земли скроет лунный диск на 98%. Опять же повезет Америке, его немного будет видно на Чукотке. У нас в Петербурге в это время будет около 12 часов дня", - сказал ученый.

Спустя две недели, по его словам, также произойдет полное солнечное затмение, последнее в 2021 году. Его будет хорошо видно над Атлантическим океаном.

Планеты, спутники и метеоры

В начале года (11 февраля) наблюдатели смогут также увидеть на небе пересечение Венеры с Юпитером. Это две наиболее яркие планеты, они будут находиться в интервале около 0,4 градуса (чуть меньше диаметра Луны) во время этого сближения.

"26 мая будет суперлуние (Луна находится в ближайшей точке к Земле и при этом будет полнолуние). Это будет не самое зрелищное суперлуние, однако его продолжительность составит девять часов, в прошедшем году было всего час. Кроме того, его будет видно из центральной России, а также регионов Северо-Запада", - сказал Николай Железнов.

Он добавил, что 8 ноября Луна покроет Венеру, а 3 декабря Луна покроет Марс, лучше всего этот эффект будет виден на Дальнем Востоке и на юге Сибири.

"Если говорить о метеорных потоках, то в 2021 году их достаточно много, будут видны из Северного полушария, но по большей части они слабые - 5-15 метеоров в час", - сказал ученый.

По его словам, наиболее масштабными станут три потока с мощностью более 100 метеоров в час. Так, поток Квадрантида, максимум которого придется на 3 января, он будет виден с полуночи до рассвета невооруженным глазом. В августе также ожидается поток Персеиды, с 17 по 24 августа, максимум придется на ночь с 11 на 12 августа (порядка 100 метеоров час).

"И третий поток, самый мощный в 2021 году, - Гемениды в созвездии близнецов. Поток ожидается с 4 по 20 декабря, его максимум 13-14 декабря. Мощность около 150 метеоров в час", - рассказал Железнов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)