Выбор фона:
30.01.2021

Падение метеорита зафиксировали в Испании

Метеорит вошел в атмосферу Земли со скоростью около 83 000 километров в час и пролетел в небе андалузской провинции Гранада в 13 ч. 19 м, вчера 29 января.

30.01.2021

За последние полтора месяца загадочной болезнью заболели более 700 человек в Индии

За последние полтора месяца загадочной болезнью заболели более 700 человек в Элуру, Пулла, Дендулуру и других деревнях Западного Годавари.

30.01.2021

Более 750 пеликанов найдены мертвыми в Сенегале

Рейнджеры расследуют загадочные случаи смерти в птичьем заповеднике Джоудж, миграционной остановке для сотен видов птиц.

30.01.2021

В Калифорнии большой участок шоссе обрушился в океан

Огромный участок шоссе №1 обрушился в океан в пятницу, когда скала внизу рухнула под воздействием проливных дождей и ветров.

30.01.2021

Падение метеорита наблюдали над Загребом в Хорватии

Падение метеорита наблюдали над Загребом – столицей Хорватии. Город расположен на северо-западе страны 

30.01.2021

Малярийные комары из Индии распространяются по Африке. Ученые обеспокоены

Исследователи недавно заметили, что вид комаров, который является основным переносчиком малярии в Индии, начал распространяться в определенных городских условиях Восточной Африки.

30.01.2021

Новый хамелеон с Мадагаскара оказался самой маленькой рептилией

Немецкие герпетологи совместно с мадагаскарскими коллегами открыли на Мадагаскаре новый вид крошечных хамелеонов-брукезий. Он получил название Brookesia nana. Это самый мелкий известный хамелеон и, вероятно, самая мелкая рептилия в мире: длина тела взрослого самца составляет всего 13,5 миллиметра от кончика морды до клоаки.

30.01.2021

Получен уникальный снимок места посадки астронавтов на Луне

Команда исследователей в рамках эксперимента, проведенного в обсерватории Грин-Бэнк (Green Bank) в Западной Виргинии, получила уникальный радиолокационный снимок поверхности Луны. На нем запечатлено место посадки американских астронавтов миссии "Аполлон-15".

30.01.2021

Вода на Луне может иметь земное происхождение

За последние десятилетия мы окончательно убедились в том, что Луна совсем не безводна. Водяной лед рассеян в местном грунте, скрывается в глубокой темноте на дне кратеров.

30.01.2021

Предполагаемый фосфин на Венере, скорее всего, обычный диоксид серы

В сентябре группа астрономов из Соединенного Королевства объявила про обнаружение химического фосфина в толстых облаках Венеры. Сообщение, основанное на наблюдениях двумя земными радиотелескопами, удивило многих экспертов по Венере.

30.01.2021

Археологи нашли в Сирии ранее неизвестный римский порт

Исследователи обнаружили на сирийском побережье Средиземного моря ранее неизвестный морской порт, построенный римлянами

30.01.2021

Илон Маск заявил, что по действующим правилам «человечество никогда не доберется до Марса»

По словам предпринимателя, существующие правила Федерального управления гражданской авиации США могут стать серьезным препятствием на пути к освоению человеком Красной планеты. Напомним, вскоре должны состояться очередные испытания прототипа космической системы Starship.

30.01.2021

Полюса Марса смещаются из-за необъяснимого колебания

Такие изменения называют колебаниями Чендлера — по имени американского астронома Сета Чендлера, открывшего их в 1891 году. Раньше они были замечены лишь на Земле. 

30.01.2021

Жуткие звуки с неба напугали жителей США

Местный житель проснулся в 2 часа ночи 28 января из-за странных звуков доносившихся с улицы. Загадочный шум, исходящий извне доносился откуда-то на расстоянии где-то на юге восточного побережья США

30.01.2021

Растение-пришельца обвинили в "краже" воды у жителей Эфиопии

Распространение американских кустарников вида Prosopis juliflora по Эфиопии грозит дефицитом пресной воды как для людей, их домашних животных и посевов, так и для диких животных и растений.

30.01.2021

Метеорит упал на дом в Индонезии

Метеорит разрушил крышу дома, когда упал с неба на деревню в Центральном Лампунге, Индонезия, 28 января 2021 года в 22:00 по местному времени.

30.01.2021

На Фиджи обрушилось наводнение

Предупреждение о тропических циклонах остается в силе для Фиджи, и непосредственной проблемой являются масштабные наводнения.

30.01.2021

В австралийском штате Виктория за 12 часов выпала месячная норма осадков

В некоторых частях штата Виктория менее чем за 12 часов выпало месячное количество дождей. Местами выпало почти 70 мм осадков.

30.01.2021

Тихая пандемия устойчивости к антибиотикам

Устойчивость к антибиотикам представляет собой медленно растущую пандемию, которая не признает национальных границ, уверены авторы статьи. Они считают эту ситуацию результатом многочисленных системных сбоев, преодолеть которые могут только коллективные действия — глобальные и безотлагательные.

30.01.2021

Наводнение в Южной Африке

Красные, похожие на кровь воды, затопили город Дебен на Северном мысе.

30.01.2021

Падение метеорита наблюдали в Германии

29 января в районе города Таухе в Германии, расположенного в земле Бранденбург, камеры наблюдения зафиксировали падение крупного метеорита.

30.01.2021

Семьи голых землекопов общаются на собственных диалектах

Искусственный интеллект обнаружил, что разные семьи голых землекопов вырабатывают собственные диалекты, которые помогают им определять своих и чужих.

30.01.2021

Беркут бога войны: что нашли в развалинах ацтекского храма

Барельеф с изображением беркута нашли на полу ацтекского храма, построенного еще до завоевания Мексики конкистадорами. Для ацтеков хищная птица имела тесную связь с войной и жертвоприношением. На месте обнаружения барельефа в доколумбовый период могли кремировать местных правителей.

30.01.2021

Перевал Дятлова: ученые озвучили новую версию гибели туристов

История, произошедшая с девятью туристами из группы Игоря Дятлова в 1959 году, до сих пор интригует научное сообщество.

30.01.2021

В библейской Идумее впервые нашли окрашенную пурпуром ткань

В долине Тимна на юге Израиля археологи нашли обрывки пурпурной ткани. Предположительно, она принадлежала знатному человеку из племени идумеев, которые в библейские времена жили на юге современного Израиля и специализировались на добыче меди.

30.01.2021

Ученые выяснили, что цветковые растения появились еще в домеловом периоде

Исследователи из Великобритании, Швейцарии, Китая и Швеции узнали, когда появились цветковые растения, разгадав тем самым знаменитую «загадку Дарвина».

30.01.2021

В Китае найдены следы исчезнувшей империи Наньчжао

В Китае археологи нашли монументальные свидетельства существования одной из самых могущественных империй в истории Китая. Так, найдены остатки величественного храмового комплекса средневековой империи Наньчжао.

30.01.2021

Как древние хирурги делали операции без наркоза?

На протяжении своей жизни все люди хотя бы несколько раз страдают от каких-либо заболеваний. Обычно они лечатся лекарствами, но в некоторых случаях необходимы хирургические операции. Сегодня ничего страшного в них нет, потому что в ходе таких вмешательств пациенты находятся под наркозом и не чувствуют боли.

30.01.2021

Предки могли делать каменные орудия задолго до того, как их кисть стала человеческой

Детально изучив анатомию кистей австралопитеков и древнейших представителей рода Homo, антропологи пришли к выводу, что люди начали пользоваться орудиями труда примерно за полмиллиона лет до того, как у них появился полноценный отстоящий большой палец.

30.01.2021

Электромеханический замок Anxing Lock собрал массу положительных оценок на международной выставке в Корее "Korea Electronic Show"

Недавно прошла крупная международная выставка товаров для обеспечения безопасности, устройств контроля доступа, элементов охранных систем. Особое внимание экспертов привлек электромеханический замок Anxing Lock

30.01.2021

Загадочный памятник бронзового века найден в Британии

В Великобритании археологи в ходе раскопок на берегу реки Болье, близ города Нью-Форест, обнаружили загадочный памятник бронзового века, а также свидетельства активной человеческой деятельности в эпоху мезолита.

30.01.2021

Марсоход Perseverance в 22 днях от приземления на Марсе

Миссия марсохода Perseverance начнется всего через 22 дня после приземления на поверхность Марса. Космическому кораблю осталось около 41,2 миллиона километров из 470,8 миллионов километров пути, и он сокращает это расстояние со скоростью 2,5 километра в секунду.

30.01.2021

В Сочи проснулся бурый медведь

Бурый медведь вышел к туристам в Сочи. Косолапый разгуливал вблизи лыжных трасс. К такой встрече любители зимних видов спорта явно были не готовы.

30.01.2021

Советы по выбору хостела или общежития для рабочих по разумной цене

В крупных городах возникает проблема с нехваткой рабочих рук. Услуги трудовых мигрантов из других населенных пунктов и стран чрезвычайно востребованы. 


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)