Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растение-пришельца обвинили в "краже" воды у жителей Эфиопии
30.01.2021

Растение-пришельца обвинили в "краже" воды у жителей Эфиопии

Оценка: 0.0    916 0 Наука и Технологии
11:01

Распространение американских кустарников вида Prosopis juliflora по Эфиопии грозит дефицитом пресной воды как для людей, их домашних животных и посевов, так и для диких животных и растений. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scientific Reports.

Из-за глобализации одной из главных проблем окружающей среды стали так называемые инвазивные виды – растения, животные и другие организмы, которые распространяются из-за деятельности человека в несвойственные экосистемы.

В частности, из-за того, что в середине XX века бразильские огненные муравьи попали в США, с лица Земли исчезло несколько видов улиток, а численность других видов беспозвоночных и даже млекопитающих значительно сократилась.

Эколог из Международного центра сельского хозяйства и бионауки Урс Шаффнер и его коллеги обнаружили еще один пример негативного воздействия инвазивного вида. В ходе своего исследования они изучали последствия распространения американского вечнозеленого кустарника вида Prosopis juliflora на территории Эфиопии.

Это растение родом из Мексики и юга США завезли в Эфиопию и на юг Африки примерно сорок лет назад для украшения улиц и улучшения качества грунта. Однако оно превратилось в главную угрозу для местной флоры и фауны. Эфиопские скотоводы даже стали называть это растение "дьявольским деревом".

Дело в том, что из-за отсутствия природных врагов кустарник стал очень быстро расти. В результате в районах своего распространения он постепенно вытеснил все другие растения. В результате почвы начинают деградировать, а домашние и дикие травоядные животные лишаются пищи: в листьях и побегах Prosopis juliflora содержатся нейротоксины, поэтому их никто не ест.

Кроме того, из-за этого растения в Эфиопии усилилась эпидемия малярии. Дело в том, что в засуху все местные растения – источник сахаров для разносчиков малярии, комаров, – сбрасывают листья. А Prosopis juliflora их не сбрасывает, поэтому продолжает снабжать комаров пищей. Экологи заинтересовались тем, как эта черта растения влияет на доступность воды в регионе.

"Мы выяснили, что каждый куст Prosopis juliflora потребляет до 36 литров воды в день в зависимости от диаметра ствола и условий местности. В засуху, когда все местные растения сбрасывают листья, им нужно еще больше воды. По всей видимости, они получают эту воду благодаря сверхдлинным корням, которые могут проникать на 50 метров вглубь почвы", – отметил еще один автор работы, эколог из Университета Аддис-Абебы (Эфиопия) Хайлу Шифероу.

Расчеты ученых показывают, что в общей сложности американские кустарники расходуют более 3 млн м3 воды в год. Это крайне негативно сказывается как на природе, так и на экономике Эфиопии. Этой воды, по словам экологов, хватило бы, чтобы поддерживать плантации хлопка или сахарного тростника площадью в 460 тыс. га. Продажа урожая с этих плантаций принесла бы около $330-450 млн.

Это говорит о том, что борьба с распространением Prosopis juliflora важна не только с точки зрения защиты экосистем и здоровья жителей Эфиопии, но экономически выгодна для властей и жителей страны. Соображения подобного рода уже подтолкнули власти ЮАР, где этот кустарник тоже распространяется, взяться за борьбу с этим инвазивным видом и подключить к этому все население.


 
Источник:  https://tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)