Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Перевал Дятлова: ученые озвучили новую версию гибели туристов
30.01.2021

Перевал Дятлова: ученые озвучили новую версию гибели туристов

Оценка: 2.0    1963 7 Тайны истории
10:06

История, произошедшая с девятью туристами из группы Игоря Дятлова в 1959 году, до сих пор интригует научное сообщество.

В новом исследовании подтверждается основная версия — причиной гибели группы стала снежная лавина. Чтобы доказать это, Йохан Гауме и Александр Пузрин, ученые из Института геотехники Швейцарской высшей технической школы Цюриха, провели компьютерное моделирование повреждений от предполагаемой лавины и сопоставили их с описанными травмами в материалах официального расследования. Данные совпали.

«Если бы они не сделали выемку на склоне, ничего бы не произошло», — отмечает Александр Пузрин. По его словам, это послужило спусковым механизмом, хотя, конечно, одного этого действия было недостаточно.

Смертельный инцидент произошел в результате сочетания нескольких факторов. Среди них был нагоняющий снежный ветер, из-за которого нагрузка на нарушенный снежный пласт увеличилась, а также рельеф местности — хоть и не очень крутой, но неровный.


Моделирование удара снежной плиты о тело человека. Фото: Gaume/Puzrin

Когда ночью туристы услышали, как снежная плита начала сползать по склону, они выскочили из палаток и оказались сбиты с ног лавиной. По данным ученых, снежная масса неслась со скоростью около 2 м/с. Получившие травмы люди скончались от переохлаждения. 

Напомним, в прошлом году прокуратура России рассекретила материалы расследования о гибели группы Дятлова. Согласно опубликованным данным, причиной гибели также был признан сход лавины.

Тайна, которая не дает покоя

Не утихают споры о сериале «Перевал Дятлова». Его сняли очень оперативно после проверки прокуратуры. По ажиотажу понятно, что история до сих пор манит своими загадками. Так имеют ли отношение реальные и не очень технологии к трагедии? Мы собрали все слухи, версии и самые невероятные свидетельства, которые даже после официальных версий оставляют вопросы. 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Nadi 03.02.2021 18:53 [Материал]
шатуны не спят потому, что голодные, не нагуляли нужного жирового запаса для сна. По той же причине и очень опасны. Налетел бы на ребят - сожрал бы хоть кого-нибудь (нет следов зубов), а кто-нибудь из них смог бы остаться живым, почти наверняка, если бы затаится сумел. К тому же, что делать голодному медведю на "Мёртвой горе", где ни растительности, ни живности? Напал бы в лесу, например, пока они лабаз сооружали.
0  
deus_ex 31.01.2021 21:57 [Материал]
следов же животного не нашли, как так?)) думайте о чем говорите...
+2  
sstels 31.01.2021 05:36 [Материал]
Бедняги дятловцы, в гробах все извертелись...
0  
deus_ex 30.01.2021 18:55 [Материал]
Бред, очень много не состыковок, например фотография на месте происшествия, палатка в снегу, а лыжи как ни в чем не бывало стоят воткнутые в снег, а как же сход ледяной доски?
0  
Nadi 30.01.2021 16:35 [Материал]
Самый чёткий разбор ситуации - у Алексея Ракитина. Не самая точная версия причин, ибо тут уже никто наверняка точно ничего не скажет, а именно самый чёткий разбор ситуации. И те, кто упорно "топят" за лавину, то ли не были никогда на ветру в мороз, не ходили по пересечённой местности по снегу, то ли вообще этот самый снег только на экране смартфона видели... Про логическое мышление вообще упоминать не следует, да и о беде этой им рассказала кузина свояченицы их дедушки, слышавшая её на лавке у подъезда.
По теории выше: снежная масса неслась со скоростью 2м/с (это не очень быстро, так что скорее сползала). Люди, которых погибшими нашли совсем не рядом друг с другом, босиком по морозу спускались по засыпанным снегом камням явно с меньшей скоростью. Если пёрли как американцы в кине прямо перед авто... извините, перед лавиной, то и найдены были бы все на пути схода этой самой лавины - если она была достаточно массивной, чтобы так перемолоть людей. Или стремились бы выбраться из под снега, одеться и удрать (потому что к моменту откапывания уже околевали бы под северным ветром в -27), если лавина была достаточно мелкой, чтобы просто сбить с ног. К тому же лавина была крайне избирательна - снесла людей, но не снесла ни палатку, ни вещи с её крыши, а так же всё валявшееся вокруг. Бред, короче.
-1  
Проводник 30.01.2021 11:29 [Материал]
Теоретики... Вспомнились легендарные слова Станиславского - "Не верю!"
0  
TheGray 30.01.2021 10:21 [Материал]
Языки отрезаны по ТВ гоняли говорили... А если так то полаели как собаки друг на друга и решили что каждый сам выживет... Как итог не насчитали экипировку на всех для одиночного выживания
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)